Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2009 года

Нобелевская премия в области экономики за 2009г. присуждена американским ученым Элинор Остром и Оливеру Вильямсону за их исследования в области экономического управления, сообщает rbc.ru.

Как говорится в сообщении Нобелевского комитета, премия была присуждена Остром за ее достижения в области управления коллективной собственностью, тогда как Вильямсон получил награду за изучение управления в основном внутри компании.

Американский политолог и экономист Элинор Остром (родилась в 1933г.) является профессором Университета штата Индиана. Ее наиболее известный труд - "Управление обществом: эволюция институтов коллективных действий".

Она оспорила общее мнение, что коллективная собственность плохо управляется и, таким образом, должна быть либо регулируема властями, либо приватизирована. Изучая многочисленные примеры использования пастбищ, лесов, озер и других природных ресурсов коллективом, она пришла к выводу, что управление идет вовсе не так плохо, как можно было бы подумать, а пользователи порой придумывают весьма эффективные меры и методы, чтобы не исчерпать источник ресурса и разрешать конфликты интересов.

Оливер Вильямсон (родился в 1932г.) разработал теорию, в которой коммерческие фирмы выступают в качестве структур для разрешения конфликтов. Он оспорил мнение, что рынок и иерархически устроенные организации имеют разные подходы к разрешению конфликта интересов. Он обнаружил, что при рынке с развитой конкуренцией все работает сравнительно хорошо, поскольку покупатели и поставщики могут в случае конфликта обратиться к другому покупателю или поставщику. Однако при ограниченной конкуренции компании больше подходят для разрешения конфликтов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.