Названы лауреаты премии Юрия Любимова: актер, нейрохирург, искусствовед

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2016 года

Вдова прославленного режиссера Каталин Любимова назвала в понедельник, 26 сентября, имена троих лауреатов премии Юрия Любимова. Ими стали президент ГМИИ им. Пушкина, искусствовед Ирина Антонова, нейрохиргург, профессор Александр Коновалов и актер Евгений Миронов.

«Как и почему дается эта премия? За высокий профессионализм, за преданность своему делу и за ярко выраженную гражданскую позицию», - приводит слова Любимовой РИА «Новости».

Вдова режиссера отметила, что все лауреаты - представители разных профессий, которые вместе с тем принадлежат к «золотому фонду лучших людей России».

Миронову, Антоновой и Коновалову будут вручены статуэтки под названием «Баланс». Каталин Любимова пояснила, что был выбран именно этот символ премии, поскольку «Юрию Петровичу приходилось довольно много балансировать, чтобы спасать свои спектакли, чтобы они шли на сцене».

Торжественная церемония вручения состоится в театре «Новая опера» в день рождения Юрия Любимова, 30 сентября. Общественная премия была учреждена Благотворительным фондом развития театрального искусства в 2015 году и будет вручаться во второй раз. Первыми соискателями стали политолог Алексей Арбатов, скульптор Леонид Баранов и композитор и философ Владимир Мартынов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Названы лауреаты премии Юрия Любимова: актер, нейрохирург, искусствовед», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.