Названы места, где может прятаться исчезнувший Каддафи. Из его резиденции выехали танки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2011 года

Войска повстанцев продолжают продвигаться по столице Ливии Триполи, захватывая все новые правительственные объекты. Как сообщает телекомпания ВВС, по словам представителя мятежников, пока под контролем сил Муаммара Каддафи остается примерно 15-20% территории Триполи - четыре района города. Ночью повстанцам удалось захватить здание гостелевидения, которое, однако, продолжает вещание, и аэропорт.

Местонахождение ливийского лидера по-прежнему неизвестно, но выдвигаются версии, где он может находиться. Так, агентство AFP со ссылкой на дипломатический источник в Ливии сообщает, что Каддафи все еще остается в своей резиденции в правительственном комплексе Баб-аль-Азизия.

Как рассказал источник на условиях анонимности, резиденцию значительно разрушила авиация НАТО, однако в распоряжении полковника находятся несколько бункеров, передает "Интерфакс". Накануне вечером Каддафи в эфире гостелевидения заявил, что останется в Триполи до конца, и призвал сторонников освободить столицу от наступающих повстанцев.

По данным Al Arabiya, Каддафи находится в больнице города Таджур, расположенном рядом с Триполи. Телеканал не сообщает, понадобилась ли медицинская помощь ливийскому лидеру, или же он бежал в Таджур, скрываясь от повстанцев.

Al Arabiya передает, что в окрестностях резиденции ливийского лидера идут ожесточенные бои. По словам свидетелей, над резиденцией поднимаются клубы черного дыма. По данным телеканала Al Jazeera, из резиденции Каддафи утром в понедельник вышли танки, которые начали обстреливать город. Столкновения происходят также на южной окраине Триполи. Ворвавшиеся в город силы оппозиции устанавливают блокпосты на главных перекрестках, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил представитель правительства Ливии Муса Ибрагим, правительство Каддафи защищают 65 тыс. солдат. Однако, некоторые подразделения сдались мятежникам, в том числе специальный батальон, который должен был обеспечивать безопасность Триполи. По неподтвержденным сведениям, охрана Каддафи также сложила оружие и сдалась мятежникам.

Сын полковника Мухаммед Каддафи жив и здоров

Руководители ливийской оппозиции утверждают, что не причинили никакого вреда старшему сыну Муаммара Каддафи Мухаммеду, передает телекомпания CNN.

"Мухаммед Каддафи и его семья целы и невредимы, однако повстанцыконтролируют их передвижения", - заявил глава оппозиционногоНационального совета Мустафа Абдель Джалиль.

Ранее сын ливийского лидера сообщил по телефону телеканалу Al Jazeera, что его дом в Триполи окружили вооруженные сторонники оппозиции. Телефонная линия оборвалась, когда Мухаммед Каддафи сказал, что слышит стрельбу уже у себя дома.

Сообщалось также, что сын и преемник Каддафи Сейф Аль-Ислам вместе с охраной сдался в плен. Идут переговоры о его передаче в Международный уголовный суд в Гааге. Третий сын полковника - Саад Каддафи - также захвачен мятежниками.

Убежище Каддафи готовы предоставить Ангола и Зимбабве

Как сообщает Al Jazeera, свою готовность предоставить политическое убежище Муаммару Каддафи выразили Ангола и Зимбабве. По данным телеканала, в настоящее время между представителями полковника и властями этих стран идут переговоры.

Телеканал также сообщает, что представители Каддафи ведут переговоры с Южно-Африканской Республикой относительно возможности эмиграции из Ливии. Руководитель Школы управления в Дубае Тарик Юсеф считает, что Каддафи пожелает поехать именно в ЮАР, передает РБК.

Однако министр иностранных дел ЮАР Нкосазана Дламини-Зума опроверг информацию о том, что ЮАР якобы направила в Ливию самолет для спасения Каддафи. По словам дипломата, ЮАР известно, что Каддафи не будет просить у них политического убежища, пишет "Газета.ru" со ссылкой на Reuters. В то же время министр заявил, что ЮАР не будет признавать правительство повстанцев, если режим Каддафи падет. Ранее сообщалось, что глава Джамахирии укрылся в ЮАР, однако он сам опроверг подобные заявления, появившись на публике.

Напомним, в прошлые месяцы речь шла и о том, что Каддафи после капитуляции может выехать в Венесуэлу. Как известно лидер Венесуэлы Уго Чавес является близким другом Каддафи. Их объединяет военное прошлое, левые экономические идеи, натянутые отношения с Соединенными Штатами, членство их стран в ОПЕК.

Другими возможными странами, куда Каддафи может бежать после того, как его режим окончательно падет, называются Алжир или соседний с Ливией Чад.

Западные СМИ предупреждают: победа повстанцев может принести хаос

Зарубежные СМИ отмечают, что за падением режима Каддафи в Ливии может воцариться хаос. Чтобы этого избежать, оппозиции нужно сотрудничать с бывшим правительством, а также позволить Западу контролировать ситуацию, считают эксперты.

По мнению французской газеты Le Figaro, в том, что конец режима полковника близок, не осталось никаких сомнений. Об этом, в частности, говорят следующие один за другим случаи перехода сторонников Каддафи на сторону восставших.

Как пишет издание, повстанцам важно избежать большого кровопролития и преодолеть раскол в своих рядах. НАТО должно сыграть важную роль в области координации, разведки и военной поддержки, чтобы минимизировать потери, уверена газета.

Как отмечает немецкая Der Standard, режим Каддафи продержался на удивление долго. По мнению издания, теперь западным странам важно немедленно выйти из военного конфликта, как только будут приняты политические решения. "Порядок наводить должны вчерашние повстанцы. Однако без контроля их оставлять тоже нельзя", - считает автор статьи, подчеркивая, что самым важным будет отслеживание соблюдения прав человека в стране.

Издание The Wall Street Journal пишет, что повстанцам придется пойти на компромиссы - заверить силы, верные Каддафи, что в случае дезертирства им ничто не угрожает. Только такой подход не только будет способствовать падению Каддафи, но обеспечит мир после смены правительства.

По данным автора, лидеры Национального переходного совета в Бенгази уже принимают меры, чтобы не допустить вакуума в сфере безопасности. Их проект действий после ухода Каддафи, недавно попавший в распоряжение лондонской The Times, демонстрирует, что НПС негласно привлек около 800 сотрудников правоохранительных органов режима, которые после падения Каддафи готовы образовать костяк нового аппарата госбезопасности. Также совет планирует привлечь 5 тыс. полицейских из подразделений, напрямую не подчинявшихся Каддафи.

Как пишет InoPressa, на Западе выражают тревогу по поводу будущего Ливии. Так, The Times недавно привела слова неназванного дипломата, работающего в Бенгази, который заявил, что в НАТО все употребляют выражение "катастрофический успех". "Если даже успех не выльется в катастрофу, он повлечет за собой хаос, поскольку оппозиция не готова управлять страной и с уходом Каддафи возникнет вакуум", - отмечает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Названы места, где может прятаться исчезнувший Каддафи. Из его резиденции выехали танки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.