Названы победители кинофестиваля «Окно в Европу»: «Золотая ладья» досталась фильму Филиппа Янковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2008 года

Победители одного из ведущих фестивалей российского кино «Окно в Европу» названы на торжественной церемонии закрытия форума, которая традиционно проходила в знаменитом древнем Выборгском замке, сообщает РИА «Новости».

Всего в рамках фестиваля было показано более 80 картин. «Окно в Европу» включает три основные соревнования: игрового кино «Осенние премьеры», документальных и анимационных фильмов.

Кроме того, в Выборге проходит единственный в своем роде конкурс «Выборгский счет», в который включены, помимо конкурных картин, ленты, снятые за последний год и уже отмеченные наградами отечественных и международных фестивалей. Победителей «Выборгского счета» определяют абсолютно все - участники, гости и зрители фестиваля. Они выставляют оценки по десятибальной шкале в анкете, которую получают перед началом сеанса.

По решению профессиональное жюри игрового конкурса, которое возглавила известный режиссер Вера Сторожева, главный приз Выборгского фестиваля - «Золотая ладья» - вручен фильму «Каменная башка» режиссера Филиппа Янковского. Три специальных приза - «Серебряная ладья» - вручены: режиссеру фильма «Голубка» Сергею Ольденбургу-Свинцову - за дебют, Анатолию Мукасею - за лучшую операторскую работу (фильм «Виват, Анна!») и режиссеру Сергею Говорухину - за мужество и верность в жизни и в профессии (фильм «Никто, кроме нас...»).

В конкурсе неигрового кино приз «Золотая ладья» присужден фильму «Небоземля» (режиссеры Сергей Карандашов и Александр Куприн). «Серебряной ладьей» награжден автор и режиссер фильма «Незримое» Павел Медведев. Обладателем главного приза среди аниматоров стал режиссер Дмитрий Геллер за фильм «Мальчик». Специальный приз жюри вручен проекту «Гора самоцветов».

По итогам конкурса «Выборгский счет» вручены три большие «Золотые ладьи» - фильму «Пассажирка» режиссера Станислава Говорухина, фильму «Плюс один» режиссера Оксаны Бычковой и фильму «Улыбка Бога, или Чисто одесская история» режиссера Владимира Аленикова.

На фестивале также вручены призы: имени Станислава и Андрея Ростоцких - режиссеру Сергею Говорухину за фильм «Никто, кроме нас...», имени Саввы Кулиша «За творческий поиск» - режиссеру и автору сценария Александру Белобокову (фильм «Зина. Жила-была»), приз Гильдии киноведов и кинокритиков России вручен фильму «Каменная башка».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Названы победители кинофестиваля «Окно в Европу»: «Золотая ладья» досталась фильму Филиппа Янковского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.