Названы победители конкурса «Лучший автомобиль в мире — 2009»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2009 года

Традиционно в рамках Нью-Йоркского автосалона объявляются результаты конкурса на звание лучшего автомобиля в мире World Car of the Year (WCOTY). В 2009 году победителем стал немецкий Volkswagen Golf последнего, шестого по счету поколения. Эта модель была выбрана из трех финалистов: с ней конкурировали Ford Fiesta и Toyota iQ.

Под капотом VW Golf IV стоит 1,4-литровый турбодвигатель, работающий в паре с роботизированными коробками передач DSG с двойным сцеплением.

Как сообщает AutoNews.ru, в прежние годы обладателями призов WCOTY становились:

В 2008 году - Mazda 2, в 2007 - Lexus LS460, в 2006 - BMW 3 серии, в 2005 - Audi A6.

Кроме категории "Лучший автомобиль года в мире" награды вручаются еще в трех номинациях.

Так, первое место за "Автомобильный дизайн года - 2009" получил Fiat 500. Напомним, что тройка финалистов в этой категории состояла только из европейских моделей: итальянского Fiat 500, французского Citroen C5 и английского Jaguar XF. В предыдущие годы победителями становились Audi R8 (2008), Audi TT (2007) и Citroen C4 (2006).

Японский суперкар Nissan GT-R стал победителем в номинации "Лучший спортивный автомобиль года". Его соперниками в конкурсе были Porsche 911 Carrera и Chevrolet Corvette ZR1.

Звание "Лучший экологичный автомобиль" в 2009 году завоевал Honda FCX.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Названы победители конкурса "Лучший автомобиль в мире - 2009"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.