Названы самые закредитованные муниципалитеты Калининградской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2021 года

Самыми закредитованными муниципалитетами в Калининградской области остаются Правдинский и Пионерский городские округа. Об этом в интервью радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал председатель комитета по экономической политике облдумы Александр Никулин.

В целом напряжённость проблемы финансовой нагрузки на муниципалитеты в регионе снята, отметил Никулин. Но, в частности, в Правдинске из-за ежегодного дефицита бюджета, который финансируется за счёт заимствований, увеличивается кредитная нагрузка. Кроме того, в этом округе из-за африканской чумы свиней пострадало крупного сельхозпредприятие, поступление налоговых платежей от него практически прекратилось

С Пионерским и Правдинским округами минфин региона проводит дополнительные консультации, пояснил депутат. Разрабатываются программы по погашению долгов, сумму которых Никулин не назвал.

Председатель комитета по экономической политике облдум добавил, что ситуация с выплатой кредитов в Калининграде отличается от остальных муниципалитетов. В областном центре, по его словам, «есть ряд специфических кредитов, которые на строительство моста выдавались».

«А вообще задолженность снижается сильно. Общаемся с коллегами с Северо-Запада из других регионов, там ситуация намного хуже во многих из них — в Архангельской области, республике Коми», — резюмировал Александр Никулин.

В 2019 году Калининград входил в число самых закредитованных городов в России.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.