Названы самые крупные активы, с которыми государство готово расстаться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2010 года

Правительство собирается выставить на продажу около 900 предприятий и заработать 1,8 трлн рублей, сообщил после совещания по приватизации первый вице-премьер Игорь Шувалов.

В 2012-2015 годах может быть продано до 15% акций «Роснефти» (госдоля снизится до 60%), сообщил Шувалов. До 2013 года будут проданы 8% «Русгидро, а 4,11% ФСК приватизируют, как только акция подорожает до 50 рублей с нынешних 36-ти. (госдоли уменьшатся до 51 и 75%). Предложения Минфина о продаже долей в «Транснефти» и «Зарубежнефти» не одобрены, пишут «Ведомости».

Эксперты, опрошенные газетой, сомневаются в необходимости спешки с продажей «Роснефти». Денис Борисов из Банка Москвы считает, что нефтяные компании не находятся в числе фаворитов фондового рынка, для «Роснефти» ситуация усугубляется возможной отменой налоговых льгот для Ванкорского месторождения, капитализация компании с начала года снизилась почти на 25%.

«Русгидро» можно будет продать уже в 2011 году, полагает Михаил Расстригин из «ВТБ капитала»: с 1 января в России полностью либерализируется рынок электроэнергии, что позволит увеличить стоимость компании примерно на 40%.

Среди крупных приватизируемых активов - 9,3% акций «Сбербанка» (у государства остается 51%), 20-25% ВТБ (65,5-60,5%) и 25% Россельхозбанка (75%).

Такая масштабная приватизация - сигнал мировому сообществу, что российская банковская система адаптирована и устойчива, ведь в кризис во многих странах доля государства в банковском секторе выросла, отмечает зампред правления Сбербанка Белла Златкис.

В планах правительства поделиться с активами и в сельском хозяйстве. На продажу могут быть выставлены 100% Объединенной зерновой компании, 50% минус 1 акция «Росагролизинга».

До 2013 года госдоля в «Совкомфлоте» уменьшится до 50% плюс 1 акция, с 2013 по 2015 годы планируется продать 25% минус 1 акция в РЖД (сейчас у государства по 100%). Готово правительство и к приватизации полностью принадлежащего ему «Шереметьево», судьба аэропорта будет решена после рекомендаций консультантов о развитии Московского авиаузла.

Одобренные к продаже до 2013 года активы попадут в программу приватизации на ближайшие три года. Доходы от нее станут одним из основных источников покрытия дефицита бюджета. В 2011 годы приватизация должна принести 298 млрд рублей, в 2012 году - 276 млрд, в 2013 году - 309 млрд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Названы самые крупные активы, с которыми государство готово расстаться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.