Названы сроки выполнения ГОЗ-2013. Часть контрактов зависла из-за невнятных решений Сердюкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2013 года

Министерство обороны не успело заключить в запланированный срок до 15 апреля все контракты в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ) на 2013 год. По информации военного ведомства, к настоящему времени заключено 72,5% контрактов на сумму более 700 млрд рублей, еще 13% находится в завершающей стадии. Как считают в Минобороны, к концу мая, вероятно, удастся согласовать примерно 90% контрактов по гособоронзаказу, сообщает «Интерфакс».

В частности, пока не достигнуто договоренности с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) по семи сделкам на сумму более 11 млрд рублей. По данным источников газеты «Коммерсант», срыв 15% сделок по ГОЗ в авиации произошел из-за малопонятных новому руководству военного ведомства решений бывшего министра Анатолия Сердюкова. На постижение «смысла и логики» договоров ушло довольно много времени, пояснили собеседники издания.

Пока с ОАК заключено 85% контрактов на сумму почти 62,6 млрд рублей. В ОАК «Коммерсанту» заявили, что вести переговоры с ведомством во главе с Шойгу «гораздо проще», и заверили, что все договоренности будут достигнуты в течение месяца.

Объединенная авиастроительная корпорация в этом году в рамках государственной программы вооружения планирует поставить Минобороны более 60 самолетов, а еще через год - довести эту цифру до 100, сообщил во вторник президент ОАК Михаил Погосян на «круглом столе» в «Интерфаксе» по проблемам оснащения российской армии современным вооружением и военной техникой.

Названы причины задержек и сроки выполнения ГОЗ

Во вторник на «круглом столе» представители военного ведомства назвали среди предприятий, с которыми пока не заключены контракты, помимо ОАК, Московский институт теплотехники, компанию «Туполев», Ленинградский судостроительный завод «Пелла», НПО «Машиностроения», Концерн «Морское подводное оружие - Гидроприбор», Средне-Невский судостроительный завод, Улан-Уденский авиазавод.

Замминистра обороны Юрий Борисов не исключил, что контракты по ГОЗ на 2013 год будут заключены до середины лета не в полном объеме. «Я думаю, что к 8 мая - это порядка 80-82%, к 20 мая - порядка 86-88%», - сказал он. Замглавы Минобороны пояснил, что постановлением правительства определены сроки подписания контрактов на опытно-конструкторские работы и поставку серийной техники к 15 апреля, а для ремонта вооружения и военной техники такой срок - 1 августа.

В военном ведомстве считают, что главной причиной задержки с контрактами по ГОЗ стало перераспределение 60 миллиардов рублей. Как сообщил накануне на пресс-конференции замминистра Юрий Борисов, по большей части это было сделано за счет дополнительных закупок боеприпасов, при этом процесс согласования цен затянулся.

Как пишет газета «Ведомости», по словам замминистра, еще одной причиной задержек стало бюджетное правило - стоимость контрактов, заключенных за счет банковских кредитов, выросла в два раза. Процесс тормозится, так как пока не определена ставка кредитов.

Кроме того, на сроки выполнения ГОЗ влияет и то, что некоторые предприятия до сих пор не представили расчета цен. Как стало известно во вторник, Минобороны в прошлом году выставило штрафных санкций предприятиям ОПК, с которыми не удалось в срок заключить контракты на выполнение ГОЗ, на 30 млрд рублей.

При Сердюкове причины задержек с ГОЗ были слишком жесткие ценовые требования Минобороны. При новом руководстве проблема стоит не так остро.

В ОПК обнаружены нарушения на 4,5 млрд рублей

Правоохранительные органы продолжают вскрывать нарушения в сфере гособоронзаказа - после ухода Анатолия Сердюкова с поста министра обороны их число резко увеличилось. В прошлом году Генпрокуратура вскрыла нарушения на 4,5 миллиарда рублей - на 15% больше, чем до этого, рассказал РБК Daily начальник управления контроля ценообразования и использования финансовых средств Федеральной службы по оборонному заказу Павел Кравченко.

Глава комиссии Общественной палаты (ОП) по безопасности, глава Ассоциации офицеров запаса Александр Каньшин заявил изданию, что такой разгул коррупции в сфере оборонного заказа допустил именно Сердюков, а новые нарушения стали вскрывать после его отставки. Источник в правительстве подтвердил наличие связи между количеством выявленных нарушений и отставкой Сердюкова.

Дело в том, что раньше проверяющие ГОЗ органы подчинялись Минобороны и лишь в прошлом году их отдали под контроль вице-премьера Дмитрия Рогозина. До того как это произошло, заказчики и исполнители ГОЗ даже не оформляли как следует сделки и контракты, так как были уверены в своей неподотчетности. Главными коррупционными факторами были стопроцентное авансирование и отсутствие четких критериев для формирования цены в оборонных заказах, отметил Каньшин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Названы сроки выполнения ГОЗ-2013. Часть контрактов зависла из-за невнятных решений Сердюкова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.