Названы страны, где россияне срочно избавляются от жилья, где придерживают, а где продолжают его скупать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2015 года

Россияне срочно избавляются от иностранной недвижимости: кому-то стало слишком дорого ее содержать, кого-то пугает выросший платеж по ипотеке. Правда, речь идет прежде всего о массовых направлениях: Болгарии, Испании, Черногории. Жилье в Лондоне и Вене у граждан России по-прежнему пользуется спросом, пишет журнал «Коммерсант-Деньги».

По данным испанской деловой газеты Cinco Dias, граждане России в 2013 году были на третьем месте среди всех иностранцев, инвестирующих в местную недвижимость. По итогам 2014-го россияне опустились в этом списке на шестое место. В Болгарии, втором по популярности среди российских покупателей жилья направлении, ситуация аналогичная. Как показывают данные болгарского информагентства недвижимости «Агенция Регистрации», в прошлом году количество сделок с недвижимостью, заключенных россиянами, упало на треть по сравнению с 2013 годом.

Более того, россияне стали не только меньше покупать, но и выставляют на продажу ранее купленные объекты. «Число желающих продать свою недвижимость за рубежом выросло на 34%», - утверждает региональный директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Russia & CIS Елена Юргенева. Интересно, что объявления о продаже часто имеют пометку «срочно» и выставляются по цене ниже рыночной.

Усугубляет ситуацию тот факт, что, например, в Испании многие покупали жилье с помощью ипотеки - ставки у местных банков были более чем привлекательными, и кредиты россиянам давали без особенных проблем. После того как с осени прошлого года курс евро вырос почти в полтора раза, обслуживание этих кредитов даже по низким ставкам для многих стало проблемой.

Эксперты рынка указывают на еще одну категорию продавцов: некоторые владельцы недвижимости стремятся, что называется, выйти в кэш, воспользовавшись моментом, когда их зарубежные инвестиции в рублевом эквиваленте чуть ли не удвоились.

При этом риелторы указывают, что продают жилье в Испании не только россияне, но и сами испанцы. Последние идут на это потому, что их достаток неуклонно снижается, и они вынуждены продавать свои дома, чтобы поддержать уровень жизни или бизнес, терпящий убытки.

В Болгарии россияне продают со скидкой, в Черногории - пытаются «накрутить"

Испания - не единственная страна, где россияне распродают жилье. Русская диаспора сегодня является сильным игроком на рынке недвижимости Болгарии. Во многом это связано с тем, что уже несколько лет в этой стране самая низкая в Европе стоимость квадратного метра - примерно в три раза ниже, чем в той же Испании. Средняя цена квадратного метра жилья в Болгарии, по данным портала newsbg.ru, составляет 444 евро.

«Продам трехкомнатную квартиру на побережье недалеко от Бургаса, в Солнечном Береге. Квартира под ключ. Я собственник, нахожусь в Москве, никаких комиссий, никаких агентов. Это прямая продажа», - пишет на одном из форумов Константин. Квартира площадью 81 кв. м располагается на третьем этаже жилого комплекса. Расстояние от пляжа - 800 метров. При личном общении Константин грустным голосом рассказывает, что готов продать эту квартиру за 2 млн рублей (179 евро за кв. м). Причину продажи по цене гораздо ниже рыночной объяснил тем, что не ездил в Болгарию уже два года, и жилье простаивает. Немало объявлений и о продаже небольших болгарских вилл.

За последние полгода резко выросло число желающих продать свою недвижимость и в Черногории. По словам риелторов, увеличение числа желающих продать свою недвижимость связано во многих случаях с необходимостью избавиться от собственности, которую стало сложно содержать в результате двух- и трехкратного роста коммунальных платежей и сопутствующих расходов.

При этом, как отмечают специалисты компании Just Real Consult GmbH, российские собственники, выставляя квартиры на продажу, часто значительно завышают цену квартиры или дома в Черногории. Иногда цена доходит до 3 тыс. евро за кв. м, тогда как покупался объект по 1000-1500 евро за метр. То ли это жадность, то ли неистребимый оптимизм, то ли на самом деле они попросту не хотят расставаться со своей недвижимостью: ведь покупатели на такие предложения не откликаются, пишут «Деньги».

А вот россияне, купившие недвижимость в Финляндии, действительно стремятся сегодня избавиться от нее. Спрос на объекты в этом направлении в основном был у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые рассматривали финские домики в качестве дальней дачи. Продажи здесь, как и везде, связаны с падением доходов и резким подорожанием в рублях недвижимости. Ситуация с ипотекой здесь та же, что и в Испании.

Направления повышенного спроса

Однако эксперты отмечают, что россияне стремятся избавиться от объектов зарубежной недвижимости далеко не по всем направлениям. На некоторых, наоборот, наблюдается повышенный интерес.

«По нашей оценке, спрос россиян на недвижимость Вены увеличился на 30%, на 40% - на недвижимость Берлина, - говорит председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. - Российский спрос на объекты жилой недвижимости Лондона можно было и до кризиса считать близким к насыщению, однако Англия своих позиций пока не сдает, и высокобюджетные объекты в Лондоне реализуются весьма успешно. Стоимость жилья здесь неуклонно растет на 7-10% в год, что является отличной финансовой гарантией вложений в недвижимость, и столица Великобритании по-прежнему остается лидером у обеспеченных россиян».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Названы страны, где россияне срочно избавляются от жилья, где придерживают, а где продолжают его скупать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.