Названы 10 госдумовских депутатов, которые прогуливают пленарные заседания чаще остальных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2020 года

Чаще всего прогуливают заседания Государственной думы депутаты от "Единой России". Так, в топ-10 главных прогульщиков нижней палаты парламента вошли сразу 8 единороссов. Данные об этом приводятся в докладе Центра политической конъюнктуры, сообщает Znak.com (Архивная копия от 2 октября 2020 на Wayback Machine).

Так, сказано в докладе, депутат от ЛДПР Игорь Лебедев пропустил больше 95% заседаний, на втором месте расположилась Лариса Шойгу из "Единой России", которая не посетила почти 83% пленарных заседаний, замыкает тройку прогульщиков единоросс Виктор Игнатов, который прогулял почти 81% заседаний.

Среди прогульщиков эксперты также выделили Юрия Мищерякова из ЕР, пропустившего около 81% заседаний, Андрея Палкина ("Единая Россия", 79,06% пропущенных заседаний), Светлану Савицкую (КПРФ, 78,47% пропущенных заседаний), Петра Пимашкова ("Единая Россия", 77% пропущенных заседаний), Андрея Барышева ("Единая Россия", 76,76% пропущенных заседаний), Григория Балыхина ("Единая Россия", 74,24% пропущенных заседаний) и Лидию Антонову ("Единая Россия", 74,06% пропущенных заседаний).

"Чаще всего голосования пропускают депутаты, представляющие Архангельскую область (59,44% пропущенных голосований), на втором месте - Карачаево-Черкесская республика (58,44%), на третьем - Тамбовская область (55,27%)", - говорится в докладе. Эксперты ЦПК отмечают, что "одной из наиболее важных общих характеристик работы депутата является посещаемость им заседаний и участие в голосовании. Если депутат пропускает голосование, то фактически не исполняет свою представительскую функцию в Госдуме, никак не обозначая позицию своих избирателей".

Укрепление дисциплины и борьба с прогулами были главными шагами спикера Вячеслава Володина в VII созыве Государственной думы. Володин даже обещал повысить посещаемость в Госдуме до 97%.

Однако и спустя три года после заявлений Володина ситуация с посещаемостью в Госдуме кардинально не изменилась.

По данным издания, парламентарии действительно стали значительно реже прогуливать заседания без уважительной причины, однако резко возросло количество заявлений на имя спикера с уведомлением об отсутствии на заседании.

В начале апреля этого года и самого Володина уличили в том, что он во время голосования за скандальные законопроекты сенатора Андрея Клишаса о "суверенном Рунете", физически находился в Саратовской области с рабочим визитом.

Технически депутат может передать свою карточку для голосования коллегам, чтобы те нажали кнопку за него. Однако в регламенте Госдумы сказано, что депутаты должны голосовать по вопросам лично.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Названы 10 госдумовских депутатов, которые прогуливают пленарные заседания чаще остальных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.