Названы 40 самых дорогих российских брендов: «Билайн» впервые уступил МТС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2010 года

Агентство Interbrand оценило нематериальные активы российского бизнеса. Компания составила рейтинг 40 самых дорогих отечественных брендов, сообщает журнал "Деньги".

Исследование Interbrand основано на показателях компаний за предыдущий финансовый год. Специалисты, в частности, рассчитывают долю, прибыль, которую генерирует сам бренд, его силу и риски. По сравнению с 2008 годом, когда был составлен последний чарт, российские марки из топ-40 подешевели на 8% до отметки в 24 миллиардов долларов. 12 марок за два года подешевели, 10 - наоборот, подорожали, столько же попали в рейтинг впервые, еще четыре вернулись после нескольких лет отсутствия.

Если глобальный рейтинг все годы его существования неизменно возглавляет Coca-Cola, то самым дорогим российским брендом с 2005 по 2008 год был "Билайн". Но теперь в первой тройке произошли перемены: бренд "Билайна", оцененный в 6,3 миллиарда долларов, впервые с 2005 года опустился на вторую строчку, уступив лидерство МТС. Стоимость последнего прибавила за два года 12% и составила более 7,5 миллиардов долларов.

МТС и "Билайн" уже сейчас могли бы претендовать на место в сотне самых дорогих брендов мира - на 49-е и 61-е места соответственно. Однако пока российским маркам вход в элитную сотню закрыт, так как они не отвечают обязательному для Interbrand критерию глобальности. В глобальный топ-100 попадают только те бренды, владелец которых ведет свой бизнес минимум на трех континентах, получает не менее 30% выручки за рубежом и не больше 50% на одном континенте.

На третьей позиции - "Балтика". В десятку также попали нефтяные корпорации, банки и ретейлеры. "Роснефть" пропустила вперед ТНК, у которой раньше заметно выигрывала. Самое сильное падение - на 31%, до 189 млн долларов продемонстрировал Банк Москвы.

На этом фоне, по мнению Interbrand, чрезвычайно выигрышно смотрится "Сбербанк", чей бренд стал лидером по увеличению стоимости - прирост сразу на 47%, до 591 млн долларов.

Российские бренды Interbrand оценивает с 2005 года, каждый раз публикуя топ-40. Правда, в прошлом году московский офис взял паузу, объяснив это тем, что изменилась общая методология рейтинга. Таким образом, отечественный рейтинг, к сожалению, не дает явного ответа на вопрос, как разразившийся осенью 2008 года мировой финансовой кризис сказался на самых ценных российских марках. На глобальном же уровне, поскольку публикация мировой сотни не прерывалась, это влияние прослеживается очень четко.

В мировом масштабе в 2010 году подорожали сразу 74 марки, что позволяет говорить об улучшении экономической ситуации во всем мире. Из четырнадцати брендов финансового сектора продолжили дешеветь только три. UBS вновь показал снижение на очередные 13%, до 3,82 млрд долларов. Но бренд J.P. Morgan за год подорожал сразу на 29%, до 12,3 млрд долларов.

В автопроме, представленном 11 марками, подешевел только Harley-Davidson - на 24%, до 3,28 млрд. А в сегменте luxury падения не зафиксировано вовсе. Только стоимость бренда Burberry - 3,11 млрд - осталась на уровне предыдущего года, а все остальные марки подорожали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Названы 40 самых дорогих российских брендов: "Билайн" впервые уступил МТС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.