Назван ведущий церемонии вручения премии «Оскар»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2008 года

Церемонию вручения премии "Оскар" будет вести австралийский киноактер Хью Джекман. В этом году Американская киноакадемия достаточно долго интриговала публику, утаивая имя ведущего торжественной церемонии вручения премии "Оскар", которая состоится в Лос-Анджелесе 22 февраля 2009 года, передает "Фонтанка.ру".

Организаторы церемонии, впрочем, время от времени допускали "утечки информации" и сообщали, что выбранный ведущий будет иметь "некоторое отношение к кинобизнесу". Еще одна из допущенных утечек касалась того факта, что ведущий не является комиком - "Оскара" достаточно часто вели именно представители этого жанра или ведущие телевизионных ток-шоу.

Свой выбор продюсеры церемонии Лоуренс Марк и Билл Кондон объяснили тем, что Джекман отмечен безупречным чувством стиля и элегантностью, а также является "виртуозным конферансье и признанным киноактером".

Однако отсутствие у Хью опыта участия в комических шоу все же внесло некоторые коррективы в сценарий церемонии: решено не заставлять ведущего произносить слишком много не присущих ему шутливых монологов. Впрочем, в 2005 году Хью Джекман блестяще провел церемонию вручения премии Tony и даже был удостоен за это специальной награды.

Всемирную известность Джекману принесла роль Росомахи в фильме "Люди Х". Затем были картины: боевик "Пароль "Рыба-меч"", отчасти фантастическая и, в то же время, романтическая "Кейт и Лео", детективная "Сенсация", философская "Фонтан", фэнтези "Ван Хельсинг" и многие другие.

Последняя работа Хью Джекмана – фильм "Австралия". В нем он сыграл одну из главных ролей, а его партнершей была еще одна именитая австралийка - Николь Кидман. Премьера картины состоялась недавно и, по мнению многих критиков, может претендовать на высокую оценку зрителей и жюри многих кинофорумов.

В 2008 году Джекман, по версии читательниц журнала People, был признан самым сексуальным представителем сильного пола в мире. Сам обладатель почетного титула, комментируя выбор читательниц журнала, иронически объяснил присвоенное ему звание сильной занятостью Брэда Питта, которого в течение последних лет регулярно выбирали победителем рейтингов самых сексуальных в мире мужчин.

Хью Джекман родился 12 октября 1968 года в Сиднее. Он младший из пяти детей в семье Джекманов. По окончании школы изучал радиожурналистику в сиднейском Технологическом университете, а в свободное время играл в театре. После поступил в Западно-Австралийскую Академию Искусств. В 1999 году Джекман был назван лучшим актером в Австралии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Назван ведущий церемонии вручения премии "Оскар"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.