Назначена дата, когда можно будет выбрать президента России на ближайшие шесть лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2011 года

Совет Федерации определился с датой президентских выборов. Согласно закону «О выборах президента РФ», днем голосования становится второе воскресенье месяца, в котором главу государства выбирали в прошлый раз. Сегодня было принято решение провести выборы 4 марта 2012 года.

«Поскольку прошлые выборы проходили в марте 2008 года, то формально это должно быть 11 марта 2012 года. Однако, если воскресенье, в которое должны состояться выборы, объявлено рабочим днем, то голосование назначается на предшествующее воскресенье», - цитирует «Интерфакс» слова главы комитета по конституционному законодательству Алексея Александрова.

Выборы президента назначаются не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Постановление СФ о дате выборов будет опубликовано в сегодняшнем вечернем выпуске «Парламентской газеты», что автоматически даст старт предвыборной гонке, когда кандидаты на главный пост страны смогут начинать кампании и собирать подписи в свою поддержку.

Согласно Конституции РФ, баллотироваться в президенты могут не только кандидаты от парламентских фракций, но и «простые смертные». Для этого независимому кандидату необходимо набрать 2 миллиона подписей в свою поддержку. Так мог бы поступить, в частности, актер Иван Охлобыстин, если бы решился бороться за власть.

Так как официального выдвижения кандидата от партии власти еще не было, «Новая газета» задается вопросом: Владимир Путин пойдет на выборы от «Единой России» или все-таки «от народа»?

У Путина нет привычки выдвигаться в президенты от партий, оба раза он становился народным кандидатом, напоминает газета. То есть в его поддержку возникала инициативная группа, которая потом собирала 2 млн подписей. Издание предлагает четыре варианта развития событий.

Первый под условным названием «одинокий Путин», то есть нынешний премьер-министр вновь баллотируется как самовыдвиженец. Второй вариант «народный Путин». То есть подписи за него отдают члены общероссийского народного фронта, созданного по инициативе председателя правительства. Третий вариант выдвижение кандидатом от «Единой России». За эту версию говорит вчерашняя встреча Путина с руководством партии, отмечает газета.

Четвертый вариант издание обозначило как «Путин единый и неделимый»: по-настоящему его двинет в президенты ЕР, но к партии могут быть подверстаны и другие структуры, в том числе и Конгресс русских общин, и ОНФ. Более того, из всех углов обществу станут объяснять, предполагает газета, что раз список ЕР сформирован ОНФ, а последний - это представительный срез всего российского общества, то это значит, что ЕР и представляет собой весь наш народ - вот от этого народа Путин и выдвигается.

Уверенность в таком развитии событий выразил «Ведомостям» источник в руководстве ОНФ. «Хотя Владимира Путина и выдвинет в президенты «Единая Россия», главным мотором его кампании станет народный фронт. А предвыборной программой Путина может стать «Народная программа», на основе которой сейчас готовится план законотворческой работы».

Как заметил «НГ» гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, «Путин всегда предпочитал быть президентом всех россиян»: «Логично было бы предположить, что он выдвинется через ОНФ». Между тем, по мнению эксперта, выдвижение от ОНФ приведет к тому, что «Путин останется на вершине один», так как «ЕР просядет вместе с Медведевым», возглавляющим партийный список.

Ранее единороссы пообещали выдвинуть своего кандидата на съезде партии, который состоится 27 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Назначена дата, когда можно будет выбрать президента России на ближайшие шесть лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.