Назначена дата первой после пятилетнего перерыва официальной встречи по Приднестровью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2011 года

Дата возобновления официальных переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» была определена в субботу в ходе визита в Тирасполь делегаций посредников и наблюдателей в переговорном процессе. Как сообщил журналистам спецпредставитель Действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Гедрюс Чекуолис, переговоры пройдут в Вильнюсе 30 ноября-1 декабря.

Формула «5+2» описывает участников встречи: Молдавия и Приднестровье - стороны переговорного процесса, Россия, Украина и ОБСЕ - посредники, США и ЕС - наблюдатели.

«Мы очень рады, что ваша позиция совпадает с нашей, что откладывание решения проблем не помогает никому. Поэтому встреча в Вильнюсе нужна, и она будет 30 ноября и 1 декабря», - заявил Чекуолис по окончании встречи представителей посредников и наблюдателей с президентом Приднестровья и руководителями с приднестровской стороны экспертных групп по выработке мер доверия между Тирасполем и Кишиневом. «Мы не хотим никакого «театра». Это - не гонка. Назрела пора, чтобы возобновить то, что было, а может создать и что-то новое», - цитирует спецпредставителя «Интерфакс».

«Прогресс будет идти по миллиметрам, шаг за шагом или полушаг заполушагом. Как правильно сказал Игорь Николаевич (президентПриднестровья Игорь Смирнов), что если будет возможность где-точто-то форсировать, то почему бы и нет. Но самое главное, чтобы процессшел. И это оптимизм преобладает, несмотря на все трудности и проблемы,после сегодняшней нашей встречи», - отметил Чекуолис.

В свою очередь Смирнов обозначил перечень вопросов, которыеподнимались в ходе встречи. «Это то, что особенно беспокоило в последнее время, то есть ситуация в Зоне безопасности. Это и экономические вопросы, и железная дорога. Мы договорились, что этот круг вопросов мы еще раз пройдем в ходе встречи вВильнюсе. Мне очень понравилось, высказывание господина Чекуолиса, что не будем устраивать из этого «театр», а поработаем над регламентом продолжения переговорного процесса. Предложения такие есть, как от ОБСЕ, так и от нашей стороны», - сказал приднестровский лидер журналистам.

Вместе с тем Смирнов отметил, что позиции у Приднестровья осталисьнеизменны. «Я еще раз сказал, что мы четко стоим на позициях нормализацииотношений между Приднестровьем и Молдовой и исполнения воли народа,высказанной на референдуме 2006 года». Тогда на референдуме 17 сентября 2006 года более 90% населения Приднестровья высказалось за независимость от Молдавии.

При этом он не стал детализировать предложения, переданные сегодняприднестровской стороной представителям посредников и наблюдателей,сказав, что в ближайшее время они будут опубликованы на официальномсайте президента Приднестровья.

Официальные встречи в формате «5+2» были прерваны в конце февраля2006 года. После этого происходили встречи в том же формате, не носившиестатуса официальных. Решение о возобновлении постоянного совещания по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» было принято 22 сентября этого года в Москве на очередной неофициальной встрече сторон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Назначена дата первой после пятилетнего перерыва официальной встречи по Приднестровью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.