Назначения в новом британском правительстве: глава МИД рекордно молод, глава МВД — впервые женщина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2007 года

Новый премьер-министр Великобритании Гордон Браун сформировал кабинет министров страны. Его первое заседание началось в 14 часов по британскому времени (17.00 по московскому) в премьерской резиденции на Даунинг-стрит.

Как передает телеканал SkyNews, главой Министерства иностранных дел стал Дэвид Милибанд. Этот 41-летний политик смещает Маргарит Бэккет и ставит своеобразный рекорд: он самый молодой глава внешнеполитического ведомства с 1977 года, когда этот пост занимал Дэвид Оуэн.

В правительстве Тони Блэра Дэвид Милибанд занимал пост министра окружающей среды. Именно его рассматривали в качестве наиболее вероятного соперника Брауна в гонке за пост лидера Лейбористской партии, но осенью 2006 года Милибанд принял решение не выдвигать свою кандидатуру. Возможно, нынешнее назначение стало своеобразной компенсацией за этот шаг, отмечают британские СМИ. Министром культуры - Джеймс Пернелл.

Сам Гордон Браун в течение последних 10 лет, то есть, все время пребывания на посту премьера Тони Блэра, руководил министерством финансов. "Свой" портфель Браун отдал одному из своих приближенных и единомышленников Алистеру Дарлингу, 53-летнему шотландцу. В последнее время он работал министром промышленности и торговли. Это министерство решили теперь переименовать в министерство бизнеса и предпринимательства, и его возглавит бывший министр труда и пенсий, 52-летний Джон Хаттон. Главным секретарем (первым замминистра) Минфина станет Энди Бернман.

Министром же внутренних дел Великобритании впервые назначена женщина. Это 45-летняя Джеки Смит. До сих пор она занимала административную должность в кабинете министров. Напомним, что недавно МВД претерпело административную реформу и было разделено на две части. В ведении самого министерства остались функции охраны правопорядка, вопросы иммиграции и пограничного контроля.

Вопросы, связанные с деятельностью тюрем, а также работа по надзору за бывшими заключенными были переданы в ведение созданного министерства юстиции. Это ведомство также вобрало в себя функции бывшего министерства по конституционным делам, напоминает РИА "Новости".

Новым министром здравоохранения Великобритании станет Алан Джонсон, занимавший в правительстве Тони Блэра пост министра образования и ремесел. Министр обороны Великобритании Дэс Браун сохранил за собой этот пост в правительстве

Министром юстиции и лордом-канцлером стал Джек Стро. Министром охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития - Хилари Бенн. Министром труда, по делам пенсий и по делам Уэльса - Питер Хейн. Министром транспорта - Рут Келли. Министром по делам общин и местному самоуправлению - Хейзл Блирз. Министром по делам детей, школ и семьи - Эд Боллз.

Министром по делам Северной Ирландии стал Шон Вудуорт, передает ИТАР-ТАСС, а министром по делам инноваций, университетов и квалификациям - Джон Денам.

Лидером палаты общин назначен Харриет Харман. Министром при правительственном кабинете и канцлером герцогства Ланкастерсткого - Эд Милибанд.

По словам самого Брауна, команда будет "новым правительством с новыми приоритетами".

Отметим, что министр внутренних дел Джон Рид и министр здравоохранения Патриша Хьюитт сами сообщили о том, что уходят в отставку, очевидно, не желая пополнить список уволенных. Покидает свой пост и вице-премьер Джон Прескотт, считавшийся "тяжеловесом" британской политики. Должности, которую ранее занимал Прескотт, в конфигурации нового правительства пока не значится.

Напомним, Гордон Браун стал 52-м главой британского правительства и 11-м премьер-министром Великобритании после коронации Елизаветы II в 1953 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Назначения в новом британском правительстве: глава МИД рекордно молод, глава МВД - впервые женщина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.