Назначенный Генпрокурором Устинов обещал Путину: «Сделаю все, чтобы сшить правовое поле»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2005 года

В среду Совет Федерации одобрил предложенную Владимиром Путиным кандидатуру на пост Генпрокурора РФ. Генеральным прокурором на следующие 5 лет вновь стал Владимир Устинов. «За» предложение Путина проголосовали 149 сенаторов, 1 воздержался, «против» не было никого. «Вся моя жизнь прошла в органах прокуратуры. Другой жизни в плане рабочем я не видел и в другом качестве на данный момент себя не могу представить», - сказал сенаторам Устинов, и сенаторы оставили его на работе ещё на 5 лет для непримиримой борьбы с преступностью.

Устинов уже принес присягу и кое-что рассказал членам СФ: за предыдущие 5 лет его работы остановить преступность в стране не удалось, общество далеко от безопасности, и у прокуратуры все ещё огромное поле для работы. Органы прокуратуры будут следить за выплатами зарплат, за наличием теплоснабжения и электроэнергии. Если чиновники не будут выполнять свои функции, то прокуратура будет «понуждать их к исполнению законов».

Генпрокурор также заявил, что в органы прокуратуры внедрились предатели, с которыми уже ведется бескомпромиссная борьба. «Внутри органов самой прокуратуры ведется работа по избавлению от нерадивых сотрудников, а иногда и предателей. В этом вопросе у нас никаких компромиссов быть не может», - сказал Устинов, отметив, что не может сказать, что прокуратура полностью избавилась от таких людей. Имена предателей он не назвал, зато хорошо известны те, на кого надо равняться и кто считается идеалом в органах дознания. Об этих людях страна узнала со слов президента России Владимира Путина. Самым заметным фигурантом этого списка стал Дмитрий Шохин, гособвинитель по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также старший прокурор отдела по поддержанию гособвинения Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Генпрокуратуры РФ. Из рук президента он получил орден Почета.

Генпрокурор Устинов сегодня с трибуны также дал обещания людям, оказавшим ему доверие, — президенту Путину и сенаторам: «Прокуратура делает все, чтобы сшить правовое поле нашего государства».

К сшиванию правового поля, судя по всему, относятся «дело ЮКОСа», которое Генпрокурор оперативно завершил ко дню своего переназначения, громкие дела о терроризме, которые в числе прочих, сенаторы поставили в заслугу Устинову, и личное расследование Генпрокурором гибели атомохода «Курск», а также дел по «Норд-Осту» и Беслану.

Первый день Устинова — первый скандал: Генпрокурора подставили по линии Интерпола

Однако громкие дела и обещания Устинова уже в первый день ознаменовались громким международным скандалом. Накануне своего назначения Владимир Устинов пригрозил арестовать премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в случае её прибытия в Россию.

Теперь намеченный на 15-16 апреля визит Юлии Тимошенко в РФ отменен. Украинская сторона мотивировала перенос визита проведением весенне-полевых работ, но как заявил министр экономики Сергей Терехин, главной и единственной причиной отмены визита Тимошенко стало заявление Генпрокурора Устинова. «Представьте себе, первый визит, знаковый... Всегда в России с генпрокурорами что-то не так», - сказал он. Официальное заявление пресс-службы Юлии Тимошенко по этому поводу ожидается в течение сегодняшнего дня «после соответствующих консультаций на высоком уровне».

Устинов заявил, что «дело, возбужденное Главной военной прокуратурой в отношении премьер-министра Украины, не прекращено, и она по-прежнему находится в розыске». «Дело находится в прежней стадии. Изменений в нем нет и не может быть, поскольку нашему государству причинен ущерб свыше 100 миллионов долларов. Если бы он был возмещен, были бы сдвижки, но этого не происходит», - сказал он.

Устинов почему-то по-прежнему уверен, что Тимошенко находится и в международном розыске по линии Интерпола. Хотя и.о. начальника Национального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов, отметил, что Тимошенко давно выведена из всех информационных систем Интерпола и как высшее должностное лицо государства пользуется дипломатическим иммунитетом.

Куликов подчеркнул, что 3-4 марта 2005 года на международной конференции глав руководителей Интерпола стран, входящих в систему международной полиции, генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноулб инициировал предложение о выводе всех данных, касающихся розыска Тимошенко, из международной системы Интерпола. Это предложение было поддержано. Об этом руководство Интерпола уведомило российскую Генпрокуратуру, а также МВД и Российское бюро Интерпола.

Куликов также обратил внимание на то, что в соответствии с Венской конвенцией 1961 года, премьер-министр Украины Тимошенко наделена дипломатическим иммунитетом. В связи с этим, сказал Куликов, «Россия как государство, ратифицировавшее данную конвенцию, обязана прекратить и предотвратить любые посягательства на честь, свободу и достоинства лица, пользующегося иммунитетом в соответствии с данной конвенцией».

Но эта информация, вероятно, до Генпрокурора Устинова не дошла, или ему опять не дозвонились, как было, когда гибла подлодка «Курск».

Того же мнения и глава МИД России Сергей Лавров, который не видит препятствий для визита премьер-министра Украины в Москву. «Каких-либо препятствий для визита премьер-министра Украины в Россию не существует. Мы готовы к самому широкому полномасштабному сотрудничеству», - сказал министр.

В связи с этим стоит напомнить, что ранее Устинов уже делал противоречащие друг другу заявления. 26 января этого года на заседании Совета Федерации Устинов докладывал сенаторам о «состоянии законности и правопорядка в стране» и заявил, что Генпрокуратура арестует Тимошенко в случае её приезда в Россию. Но 15 февраля Устинов уже говорил совсем другое: Тимошенко-де может спокойно приезжать в Россию, если захочет, поскольку обладает иммунитетом.

Теперь Устинов вновь грозит арестом, значит, вскоре последует противоположное заявление, и Тимошенко все же приедет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Назначенный Генпрокурором Устинов обещал Путину: «Сделаю все, чтобы сшить правовое поле»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.