Назначенный Россией гендиректор «Черноморнефтегаза»: санкции Запада не повлияют на работу компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2014 года

Компания «Черноморнефтегаз» пока не будет входить в состав «Газпрома». Об этом, как передает «Интерфакс», заявил гендиректор крымской компании Андрей Ильин, комментируя распространенную в СМИ информацию о якобы имеющих место планах их слияния.

По его словам, на сегодняшний день «Газпром» не обращался в «Черноморнефтегаз». Также Ильин сообщил, что его компания пока не планирует передавать в разработку «Газпрому» месторождения нефти и газа на шельфе Черного и Азовского морей у побережья Крыма.

Иностранные компании также не будут привлекаться к разработке месторождений нефти и газа на шельфах Черного и Азовского морей у берегов Крыма. «Думаю, не будут. Даже не думаю, а уверен», - сказал Ильин, отвечая на вопрос журналиста о том, будут ли зарубежные компании работать у берегов Крыма.

Спикер госсовета Крыма Владимир Константинов в марте сообщил, что разработкой месторождений нефти и газа у побережья Крыма может заняться «Газпром».

«Черноморнефтегаз» включен в санкционный список США. Поэтому американским компаниям и официальным лицам запрещается иметь с ним деловые контакты. Андрей Ильин уверен, что санкции, введенные в отношении компании, целью которой на сегодня является исключительно обеспечение внутреннего энергорынка, никак не отразились на ее работе.

По его словам, предприятие не имеет активов и счетов за рубежом, а за пределами Республики Крым не проводит никаких работ. «Предприятие обеспечивает внутренний рынок потребления природного газа. Поэтому нет никаких причин для беспокойства, и я не понимаю каким образом эти санкции будут применены к нам», - отметил Ильин.

12 мая ЕС обнародовал новый санкционный список, в который вошли 13 человек и два юридических лица - компании «Черноморнефтегаз» и «Феодосия».

17 марта парламент Крыма национализировал «Черноморнефтегаз», обосновав это «выходом Крыма из состава Украины». Органом управления является Министерство топлива и энергетики Республики Крым.

«Черноморнефтегаз» эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей и на сухопутной части Крымского полуострова. Новый гендиректор компании считает, что Крым не нуждается в значительном росте добычи нефти и газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Назначенный Россией гендиректор «Черноморнефтегаза»: санкции Запада не повлияют на работу компании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.