Назначен новый глава Роскосмоса: ему предстоит работать «в другом измерении»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2013 года

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении главой Роскосмоса Олега Остапенко. Этот указ был подписан в эфире телеканала «Россия 24».

Премьер отметил, поздравляя Остапенко, что у того большой опыт работы в космической сфере, однако теперь ему придется заниматься космосом «в другом измерении». «Тема, безусловно, сложная, требующаяповышенного внимания со стороны государства», - сказал Медведев.

Глава правительства также пожелал успехов Остапенко, выразив надежду, что «целый ряд проблем, который, к сожалению, последнее время наблюдался в деятельности в Роскосмосе, с Вашим приходом будет преодолен».

Новый руководитель в свою очередь поблагодарил премьера за доверие. «Приложу все усилия, чтобы поставленные задачи были реализованы», - излагает его позицию ИТАР-ТАСС.

«Первично самое главное быстро продолжить решение плановых мероприятий Роскосмоса, самое главное - это дать новый импульс развитию в рамках тех задач, которые поставлены. Со своей стороны приложу все усилия, чтобы эти задачи решить», - пообещал Остапенко.

Одним из заместителей Олега Остапенко на посту главы Роскосмоса в ближайшее время может быть назначен Александр Иванов, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

«Александр Иванов, которого новый глава Роскосмоса давно знает по совместной работе на космодроме Плесецк и в Минобороны, как ожидается, сменит заместителя главы Роскосмоса Александра Лопатина», - сказал собеседник агентства. По неофициальной информации Лопатин на днях написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Коллективу Роскосмоса нового руководителя ведомства Олега Остапенко лично представит вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, отмечает «Интерфакс». Ранее после неудачного запуска «Протона-М» стремя аппаратами «Глонасс-М» 2 июля этого года Рогозин отметил отсутствие у руководства Роскосмоса внятной политики по развитию ракетно-космической отрасли. Так, поверхностное отношение со стороны ведомства вице-премьер назвал в числе причин технической ошибки при сборке разбившегося «Протона».

Буквально сегодня генерал-полковник Олег Остапенко освобожден от должности заместителя министра обороны РФ и уволен с военной службы указом президента Владимира Путина.

Эта отставка и назначение не стали сюрпризом: источники агентств который день в один голос заявляли, что Остапенко уйдет в отставку, а потом возглавит Роскосмос, сменив на этом посту Владимира Поповкина, которому, в свою очередь, прочат место советника Путина.

В самом Роскосмосе говорили, что ничего не знают о грядущей смене руководства.

Олег Остапенко был назначен на пост замминистра обороны указом президента Путина от 9 ноября 2012 года. До этого с июня 2008 по ноябрь 2011 года занимал должность командующего Космическими войсками РФ, а затем - командующего Войсками Воздушно-космической обороны страны.

Ранее, с 2004 по 2007 годы, был первым замначальника штаба Космических войск, в 2007-2008 годах - начальником космодрома Плесецк. До этого, в 2002-2004 годах, был первым замначальника Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Титова.

С июня 2008-го по ноябрь 2011 года Остапенко служил командующим Космическими войсками. С ноября 2011 года занимал должность командующего Войсками Воздушно-космической обороны. Указом президента РФ от 9 ноября 2012 года назначен заместителем министра обороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Назначен новый глава Роскосмоса: ему предстоит работать «в другом измерении»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.