Называть главу МИД РФ очень неприличным словом вряд ли сойдет Алиеву с рук

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2013 года

Решить нагорно-карабахский конфликт Россия вряд ли поможет, то есть на тех условиях, на которых настаивает Азербайджан. Но тут надо обратить внимание на совместную пресс-конференцию президентов двух стран. После подписания массы двусторонних соглашений которые, как это водится, скорее всего останутся на бумаге и являются ничем иным, как пусканием пыли в глаза, Ильхам Алиев, не придумав ничего нового вновь стал говорить о 20% «оккупированной» территории и миллионе беженцев. На кого была рассчитана его речь — осталось непонятным, но уж явно не на Владимира Путина. Уж Путин знает и площадь освобожденных районов, и число беженцев. Алиев как всегда, явно перепутал аудиторию. Но может быть и другое: ничего другого президент Азербайджана просто сказать не в состоянии и это очень плохо. Правда, есть еще и почти мальчишеское бахвальство количеством оружия и энергоносителями. Насчет вооружения говорить не будем — его действительно много, но не в этом суть. У Армении не меньше, если не лучше, просто армянская сторона не имеет привычки говорить об этом на весь мир. Вероятно, в Азербайджане государственной тайной считаются не запасы вооружения, а размер состояния клана Алиева. Но это так, к слову.

В ходе пресс-конференции Владимир Путин подчеркнул, что Россия активно содействует скорейшему урегулированию конфликта, которое возможно только политическими средствами. То есть президент РФ дал понять Алиеву, что никакой поддержки по поводу Карабаха не будет. И если Ильхам Алиев надеется на нефтедоллары, на закупку вооружения в 4 млрд. долларов у России и еще на несколько миллиардов у другой страны, то пусть знает: это еще не означает, что они смогут решить карабахский вопрос веянным путем. Алиев понял, что не получит Карабах даже с помощью войны, потому и решил довольствоваться тем, что оскорбил российского министра и выставил себя снобом. Называть главу МИД РФ очень неприличным словом вряд ли сойдет президенту Азербайджана с рук.

Что касается нефти и газа, то и тут все не слава Богу. По всем расчетам к 2018 году добыча углеводородов снизится до рекордного минимума. Но Алиев до сих пор умудряется повторять вновь и вновь, что у Азербайджана имеются огромные запасы нефти и газа, страна уже диверсифицировала маршруты поставок, но, конечно, ищет крупные рынки для долгосрочного сотрудничества. По мнению российского эксперта Константина Симонова, в действительности газа Азербайджан даст немного. «По официальным оценкам, я думаю, что они даже завышены, добыча на вторую очередь Шах-Дениза будет 16 млрд. кубов в лучшем случае в 2018 году, но в реальности и год будет перенесен и добыча будет меньше. При этом 6 млрд. законтрактовано уже в Турции. То есть мы говорим о 10 млрд. кубов. Россия поставляет примерно в среднем в худшие годы 150 млрд. кубов на рынок Европы и Турции». Вот так.

Судя по всему, Алиев просто хочет заручиться поддержкой России в случае начала агрессии против Республики Арцах. Но Владимир Путин в отличие от других президентов, меньше всего склонен к авантюрам, тем более затрагивающим интересы России. Правда, у РФ так и нет внятной политики на Кавказе, чем и пользуются Алиев и ему подобные.

Что касается Армении, то ей все же следует более спокойно реагировать на визиты Путина и все, что с этим связано — в конце концов, ни одна страна не обязана проводить такую политику, которая нравится Армении. У каждой страны свои интересы. Вот если бы у Армении были бы нефть и газ, наверное разговор был бы другой. Но… чего нет, того и нет и на самом деле это очень хорошо. А все разговоры о том, что «Россия предала Армению», «заставила Саргсяна сдать Карабах» и тому подобные сказки не что иное, как желание быть святее Папы Римского. Основной постулат: вот Москва с нами не хочет дружить, мы будем дружить в Европой. Весь вопрос в том - хочет ли этого сама Европа.

А пресловутый Евразийский союз — не что иное, как очень желаемый, но пока эфемерный проект. Может он таким и останется. Зато это отличный инструмент в руках как России, так и Европы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Называть главу МИД РФ очень неприличным словом вряд ли сойдет Алиеву с рук», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.