Наивное искусство в циничном мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2016 года

Наскальный рисунок прошёл огромный путь. Сейчас мы имеем живопись, сопоставимую по своему правдоподобию с фотографией. Но есть и такие художники, которые отринули постулаты академизма, а их картины больше напоминают детское творчество. Наив – что это? Дилетантство или полноправное направление в искусстве?

В детстве жизнь кажется путешествием, полным приключений и открытий, и даже самые обыденные вещи проникнуты волшебством. Всё проще, ярче, интересней. Детство — чудесный край, в который порой так хочется, но совершенно невозможно вернуться. И дело даже не в том, что мы стали выше, шире, ходим на работу и говорим «взрослым языком» о «взрослых вещах». В нас больше нет наивности. Мы во всём ищем логику, реалистично смотрим на мир, сражаемся за своё место под солнцем, дробим свои огромные и такие труднодостижимые мечты на более мелкие… Куда уж там до детской непосредственности? Однако есть люди, которые с возрастом не потеряли её, романтики и мечтатели — художники-наивисты.

Не стоит думать, что наивным искусством занимаются лишь те, кто не достиг каких-либо успехов в других жанрах, не смог освоить академическую программу или вообще закончил только среднюю школу. Да, наивное искусство отличает меньшая степень профессионализма в сравнении с искусством классическим, но, в отличие от художников-аутсайдеров, зачастую душевнобольных, а посему движимых лишь чувством восторга от того, что они делают, поглощённых своим порывом настолько, что понятия субъекта и объекта творчества сливаются для них воедино, художники-наивисты, в первую очередь, остаются художниками. Только приоритеты в их искусстве расставлены иначе, нежели у художников-академистов.

В основе наивного искусства лежит этика, а не эстетика, если под эстетикой понимать правильность линий, качество композиции, мастерское владение трёхмерным пространством, талантливое использование светотени и полутонов… Искренность, непосредственность и детская чистота выгодно отличают наивное искусство ото всего остального. Есть даже такое понятие «экологическое искусство», названное так за бережное отношение к природе и человеку, и эта трогательная и вдохновляющая любовь к окружающему нас миру и является главной особенностью наивного искусства.

Пабло Пикассо писал: «Мне понадобилось четыре года, чтобы научиться писать как Рафаэль, и вся жизнь, чтобы научиться писать, как ребёнок». И Пикассо — не единственный из известных художников, симпатизировавших наивному искусству и использовавших его приёмы в своём творчестве. Ряд всеми признанных живописцев обращался к «примитиву», но ни у кого не повернётся язык назвать примитивным их творчество. Гойя, Матисс, Шагал, Пикассо и даже Микеланджело Буонаротти… Неоконченная «Пьета Ронданини» стала лебединой песней великого скульптора. До самой смерти почти девяностолетний мастер всё ещё работал над ней, такой будто бы простой и непохожей на все его предыдущие скульптуры, и с грустью замечал, что только сейчас он понял, что такое искусство и как надо в нём работать.

Пожалуй, самым известным художником-наивистом был Анри Руссо по прозвищу «Таможенник». Руссо не получил художественного образования и всю жизнь прожил во Франции, работая на таможне. Однако его поразительная живопись, которой он начал заниматься самостоятельно уже в зрелом возрасте, рассказывала о мире, совершенно далёком от той европейской страны, в которой он жил. Из-под его кисти рождались фантастические, красочные изображения джунглей, диковинные и экзотические пейзажи. Руссо своим непосредственным, ярким и свободным творчеством оказал огромное влияние на французских авангардистов.

Наивное искусство можно встретить в любой стране, среди художников-наивистов есть и кубинцы, бразильцы, хорваты, сербы, американцы… В России наивное искусство также развито и широко представлено. В Москве открыт целый Музей наивного искусства, ведущий активную научную и выставочную деятельность. В стенах музея действует изостудия, проводятся всевозможные концерты, организуются встречи с известными коллекционерами и деятелями искусства.

Один из самых известных представителей российского наивного искусства — Валерий Ерёменко (ПарАход) дал порталу «Ревизор.ru» небольшое интервью, в котором рассказал о наивном искусстве, об источниках вдохновения и о главном в своём творчестве.

Валерий Ерёменко

Валерий Пантелеевич, почему вы выбрали для себя именно наивное искусство? Пробовались ли вы в других жанрах?

Я пробовал себя, раньше конечно, в разных жанрах: академическом (как и многие другие художники), в сюрреализме, абстракции (кстати, до сих пор этот стиль мне более всех нравится), фовизме (работа чистым цветом) и других. Однако понял, что манера или стиль письма связана или зависит от мышления автора. Как говорят специалисты наивного искусства, в наивном искусстве художник может ВСЁ. Поскольку не закабалён законами ИЗО и работает по наитию. Вот в наивном искусстве я и нашёл себя.

Как вы думаете, в чём заключается главная особенность наивного искусства? Стоит ли за формальным отличием качественно иной взгляд на мир?

Главная особенность наива — в первозданности изображения, поскольку оно не порчено фотографическим рисунком. Или, как принято говорить, академическим. Это — свободное, вольное направление искусства. И ещё, как просветили меня мастера академической школы, наивное искусство отличается от академического и народного творчества тем, что не имеет традиций, а, значит, по наследству от мастера к мастеру не передаётся. Вот в этом-то и уникальность его.

Какую цель, как художник, вы ставите перед собой?

Цель моя проста — стать мастером. Я еще не мастер, как не печально. Вот по этой дороге я и иду.

Что для вас является источником вдохновения? Природа, люди, ваша семья...

Всё вами перечисленное, конечно, вдохновляет меня, однако природа — это главное, а главное в природе — РЕКА. Ну и пароходы, конечно. Как без них.

Есть ли среди ваших работ такие, которые вы выделяете для себя, ваши любимые картины?

В этом вопросе я банален. Лучшая работа ещё должна появиться. Но некоторые мои работы мне пока нравятся. Например, «Доброе утро», или, у него есть другое название, — «Песня о родине». «Баня, через дорогу раздевалка», «Цирюльня», «Приехали», «Привет из Тамбова», «Ресторан на пароходе», «Русалка"… Кстати, я из тех художников, которые уничтожают свои слабые работы. Так как работы художников, как правило, переживают самих авторов, то я не хочу краснеть за них сверху после того, как это произойдёт. И ещё: я ценю в своих работах юмор. Если он там есть. И стараюсь, чтобы он там был.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наивное искусство в циничном мире», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.