Наира Зограбян сменила Гагика Царукяна на должности главы партии «Процветающая Армения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2015 года

Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян заявил о прекращении активной политической деятельности.

На сегодняшнем внеочередном съезде партии «Процветающая Армения» председатель ППА Гагик Царукян завил о прекращении активной политической деятельности, а также о решении уйти в отставку с поста лидера данной партии и руководителя одноименной парламентской фракции, передает ряд армянских СМИ.

В качестве нового руководителя в ППА проголосовали за Наиру Зограбян. Как отметил секретарь партии Ваан Бабаян, кандидатура Зограбян выбрана, «учитывая ее популярность и преданность команде». По словам Бабаяна других кандидатов на пост главы партии выдвинуто не было.

В своей речи Царукян, в частности, отметил, что уход из партии – это личное решение, ставшее результатом долгих размышлений.

«В годы своей политической деятельности я никогда не использовал личного интереса, не использовал поддержку народа в личных целях, не разменивал веру народа на должности и выгоду, не заключал сделок за спиной своей команды и народа. Все эти годы я преследовал одну простую, человеческую цель – видеть улыбку в глазах моего народа, а не слезы.

Всеми возможными политическими способами я пытался искать возможности борьбы за решение проблем, беспокоящих наш народ. Но я всегда был против майданов, и тут буду честен: я бы не смог простить себе кровь даже одного невинного человека. Это тот предел, который выше моих сил. Примите меня таким, какой я есть», - заявил Царукян.

По его словам хоть отныне он и не является председателем партии, однако, продолжит быть полезным своему народу и стране, что проявится в других сферах.

«Я продолжу строить в моей стране церкви, школы, спортивные залы, помогать людям из сферы культуры и науки. Но я это буду делать, как армянин, как гражданин Армении, как Гагик Царукян», заявил бывший лидер ППА.

Завершая свое выступление Царукян также попросил однопартийцев больше не обращаться к нему с политическими вопросами, поскольку он больше не имеет никакой связи с ППА, подчеркнув, что это его окончательное решение и отныне судьба ППА в руках его бывших однопартийцев.

В связи с уходом лидера ППА директор армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров поднял немаловажный вопрос финансирования ППА. Об этом пишет Новости-Армения.

По словам Маркарова, если ППА будет продолжать получать финансирование, то партия сможет остаться на политическом поле. В противном случае ППА может пополнить ряды обычных партий Армении, которых очень много, но они не играют никакой роли в политических процессах.

«Если говорить о роли Гагика Царукяна, то можно предположить, что он покидает активную политическую жизнь, другой вопрос, будет ли ППА получать ту финансовую помощь, которую получала от Царукяна ранее, заявил Маркаров. - Но, естественно, она (ППА) будет представлена в Национальном Собрании в намного меньшем количестве, и будет обладать меньшим влиянием на политические процессы», - отметил он.

Кроме того, эксперт считает, что в этом случае, ППА будет партией со своим электоратом, несколькими известными лицами, но в то же время потеряет голоса, которые получила на последних парламентских выборах, так как избирательный процесс - довольно затратное дело.

Обострение внутриполитической ситуации в стране – конфронтация между президентом Армении Сержем Саргсяном и главой ППА Гагиком Царукяном началась в середине февраля 2015 года, после выступления президента РА, председателя правящей Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна на состоявшемся 12 февраля заседании Совета РПА и речи лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна на Политсовете ППА 13 февраля.

Выступая 12 февраля на заседании Совета РПА, президент страны Серж Саргсян подверг резкой критике деятельность одного из крупнейших предпринимателей, лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, заявив, в частности, что тот как политический актер стал злом для страны. В тот же день Саргсян подписал указ о прекращении членства Царукяна в Совете национальной безопасности за систематическую неявку на заседания Совета и поручил выяснить причины его систематического отсутствия на заседаниях парламента, а также проверить слухи о неуплате Царукяном налогов на миллиарды драмов.

На фоне возникшей конфронтации начался выход членов ППА из состава партии.

В свою очередь, лидер ППА дал пояснение уже на следующий день, отметив что заявления Саргсяна были вызваны его отказом от предложения занять пост президента после изменений в Конституции, предусматривающих переход к парламентской форме правления.

После состоявшейся 16 февраля встречи С. Саргсяна и Г. Царукяна лидер ППА заявил: «С сожалением должен отметить, что в последние дни процессы в нашей стране протекают в совершенно ином русле. Ни к чему хорошему этот путь не приведет… Задача как власти, так и оппозиции – не переходить границы здравомыслия. Все проблемы должны решаться мирным, законным и политическим путем».

17 февраля, Политсовет ППА отменил назначенный на 20 февраля общереспубликанский митинг. Это привело к озвучиванию критических оценок в адрес ППА.

Партия «Процветающая Армения» 20 февраля намеревалась провести совместный митинг с двумя другими оппозиционными силами – АНК и партией «Наследие», однако вскоре было сделано заявление об отмене этой акции, а сам лидер партии Гагик Царукян призвал соотечественников решать все накопившиеся в стране проблемы мирным, законным, политическим путем.

Партия «Процветающая Армения» - умеренная центристская политическая сила с либеральным уклоном — была создана в 2004 году. Председатель партии – Гагик Царукян — депутат парламента, глава Национального Олимпийского комитета, президент концерна MULTI GROUP.

В рейтинге самых богатых людей Армении по разным оценкам, Царукян занимает место в первой тройке. В нынешнем парламенте партия Царукяна имеет вторую по численности фракцию, обладая 36 депутатскими мандатами из 131.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наира Зограбян сменила Гагика Царукяна на должности главы партии «Процветающая Армения»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.