Найдена могила легендарного «вампира Носферату» — актера Макса Шрека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2011 года

В Германии обнаружена могила легендарного актера Макса Шрека (Max Schreck), установившего стандарты классики фильма ужасов исполнением роли вампира Носферату в фильме "Носферату симфония ужаса" (Nosferatu, eine Symphonie des Grauens, 1922) Фридриха Вильгельма Мурнау, сообщает портал Kinote.

Шрек превратил восставших из мертвых в сексуально привлекательные объекты задолго до героев "Сумерек". Он сыграл более чем в 40 фильмах, однако, место его захоронения оставалось тайной на протяжении 75 лет.

Специалисты предполагали, что могила Шрека затерялась на одном из кладбищ его родного Мюнхена, однако на прошлой неделе могила знаменитого актера была обнаружена на кладбище на южной окраине Берлина. На могиле будет установлена гранитная плита. Стоимость работ оплатит Германский музей кино.

Именно со звездной роли Шрека в кинематографе началась мода на харизматичных упырей и живых мертвецов. Хотя актер и сыграл более чем в 40 фильмах, в памяти зрителей он навсегда остался вампиром Носферату, истаивающим под лучами восходящего солнца.

Известный мультипликационный людоед назван именно в честь актера, как и злодей в исполнении Кристофера Уокена в фильме "Бэтмен возвращается" (Batman Returns, 1992) Тима Бертона. В 2000 году Эдмунд Элиас Меридж снял байопик Макса Шрека "Тень вампира" (Shadow of the Vampire) с Уиллемом Дефо в главной роли. В фильме выдвигается предположение, что актер так убедительно сыграл Носферату по той причине, что в действительности был вампиром.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Найдена могила легендарного "вампира Носферату" - актера Макса Шрека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.