Найдена причина возгорания литиевых аккумуляторов в телефонах и ноутбуках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2010 года

Ученые из Кембриджского университета установили, что причиной возгорания литиевых батарей является образование дендритов - кристаллов, по форме напоминающих ветвистое дерево. Они образуются на поверхности лития в аккумуляторе.

Это приводит к короткому замыканию, перегреву и воспламенению батареи. Также известны случаи, когда iPhone из-за перегрева взрывался в руках владельца.

Правда в сотовых телефонах, КПК, ноутбуках и прочих мобильных устройствах аккумуляторы достаточно малы и не представляют большой опасности. Однако когда из литиевых аккумуляторов начнут составлять тяговую батарею для автомобиля-гибрида или электромобиля, последствия могут оказаться гораздо печальнее.

Клэр Грей, профессор химического факультета в Кембридже, заявляет, что выпуск высокоемких аккумуляторов следующего поколения придется отложить до тех пор, пока проблема возгорания не будет решена.

Теперь ученые намерены изучить процесс формирования дендритов в аккумуляторе. Для этого они будут использовать метод ядерной магнитно-резонансной спектроскопии.

Результаты исследования ученые передадут производителям электронных устройств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Найдена причина возгорания литиевых аккумуляторов в телефонах и ноутбуках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.