Найдена пропавшая книга с автографами гостей знаменитого погреба из «Фауста»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2016 года

"Погреб Ауэрбаха" в Лейпциге, один из самых известных ресторанов мира, получил назад пропавшую некоторое время назад книгу записей гостей, которая велась между 1859 и 1866 годами. Как пишет DW-World, уникальный артефакт был возвращен заведению немецким предпринимателем, который получил его в подарок.

Многие гости оставляли автографы в книге навеселе, что объясняет наличие в ней десятков Бисмарков, несколько Гете и одного Наполеона III. Однако то, что к манускрипту приложил руку композитор Эдвард Григ, не вызывает никаких сомнений.

Первое упоминание о "Погребе Ауэрбаха" датировано 1438 годом. Свое название ресторан получил по имени своего владельца, доктора Генриха Штромера, который был родом из Ауэрбаха. Он получил разрешение на торговлю вином за отличную службу у саксонского курфюста.

Во время учебы в Лейпциге, в 1760-х годах, в погреб частенько заглядывал Иоганн Вольфганг Гете. Завсегдатаи рассказали ему легенду о том, что известный чернокнижник Иоганн Фауст проскакал по лестнице к выходу на улицу верхом на бочке, и в этом ему помогал сам дьявол. Поэт был так впечатлен, что делал ресторан местом действия первой части трагедии "Фауст".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Найдена пропавшая книга с автографами гостей знаменитого погреба из "Фауста"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.