Найдена самая дешевая в Европе автозаправка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2008 года

Как сообщает France 24, цена за литр бензина на автозаправочной станции в Гренландии, построенной еще в 1960 году, составляет всего 3,77 кроны, что равняется 50 евро центам или 0,5 евро (в пересчете на нашу валюту - 18,5 рублей). Для Европы такая стоимость топлива является на сегодняшний день рекордно низкой. Для сравнения, во Франции литр 95-ого бензина стоит 1,52 евро (примерно 56 рублей), а в Германии - 1,49 евро (примерно 55 рублей). Получается, что в Гренландии стоимость топлива почти в три раза ниже, чем в остальной Европе.

Столь невысокая для Европы цена на бензин на Гренландской АЗС - постоянная и объявлена не под влиянием специальной акции или программы.

Дело в том, что В Гренландии, являющейся с 1979 года автономией Дании, местные власти монополизировали розничную торговлю энергоресурсами. Так, чтобы сохранить низкие цены на топливо, даже в самых отдаленных частях острова правительство заключило долгосрочные контракты с нефтяниками на поставку нефтепродуктов, хранящихся в огромных количествах в резервных хранилищах автономии.

Однако есть среди местных автомобилистов и те, кто считает даже такие цены на топливо слишком высокими.

Несколько лет назад в Гренландии властями были предприняты попытки увеличить стоимость бензина до 5 крон или 66 евро центов (24 рубля). В ответ на это местные жители организовали акцию протеста ? рыбаки блокировали королевскую фабрику по обработке и упаковке рыбы, надеясь, что так они добьются повышения цен на морепродукты и смогут получить больше прибыли. В результате таких действий цены на нефтепродукты, в том числе и на бензин, были снижены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Найдена самая дешевая в Европе автозаправка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.