Найденная в Намибии «голова телепузика» отвалилась от российской ракеты, считает эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2011 года

"Загадочный металлический шар весом более шести килограммов, обнаруженный в Намибии во второй половине ноября и до недавнего времени тщательно скрывавшийся властями этой страны, может оказаться частью третьей ступени российской ракеты-носителя "Союз-У", выводившей 30 октября на орбиту транспортный корабль "Прогресс М-13М", - считает обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов.

"С высокой долей вероятности можно утверждать, что обнаруженный в Намибии между 15 и 20 ноября металлический шар, снимки которого имеются в сети интернет, является не чем иным, как шаром-баллоном из состава третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У". Расчеты показывают, что трасса падения ступени утром 1 ноября проходила как раз над этим участком Намибии", - поведал в пятницу эксперт агентству РИА "Новости".

Космический грузовик "Прогресс М-13М" с грузами для космонавтов Международной космической станции (МКС), запущенный на ракете-носителе "Союз-У" с Байконура, 2 ноября успешно пристыковался к МКС в автоматическом режиме. Он доставил экипажу МКС более 50 наименований продуктов, разнообразив выбор орбитальных блюд. Российские космонавты получили с оказией свежие яблоки, апельсины, грейпфруты, лук и полкило чеснока.

Отвечая на вопрос, не может ли загадочная находка являться фрагментом российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", терпящей бедствие на околоземной орбите, Лисов сказал: "Нет. Это практически исключено. Станция еще не вошла в атмосферу Земли, следовательно, начать распадаться на такие крупные фрагменты пока еще не может. Это произойдет позднее, возможно, в первой половине января 2012 года".

Как сообщалось ранее, шар весом более шести килограммов и длиной окружности около 1,1 метра упал вблизи деревни Онаматунга между 15 и 20 ноября, его обнаружил местный фермер. Окрестные жители утверждают, что слышали в эти дни громкий взрыв в районе падения объекта. Впрочем, директор Национального института судебной медицины Намибии Пол Лудик, слова которого приводит интернет-издание The Namibian, пояснил, что никаких доказательств взрыва возле места падения не найдено, и что звук, возможно, был вызван преодолением падающим шаром звукового барьера.

По словам Лудика, находка не представляет опасности для людей. Эксперты многократно исследовали шар, и, по-видимому, он является полым. Он отметил, что шар, похоже, сделан из металлического сплава, обычно используемого в космических кораблях, но отверг предположения, что объект был частью НЛО. "Мы все еще заняты подробным изучением объекта", - добавил эксперт.

Он также предположил, что волноваться по поводу этого происшествия не следует, поскольку сообщения о подобных находках в Африке, Южной Америке и Австралии относительно распространены.

Напомним, что намибийские власти ранее направили сообщение о находке в NASA и Европейское космическое агентство. Ответ пока не последовал. Собственное расследование намибийцев особых результатов не дало. Когда же слухи о таинственном объекте вместе с фотографиями все же попали в интернет, пользователи получили возможность вволю пофантазировать на тему происхождения шара.

Многие предположения сводятся к тому, что шар - это некий элемент корабля пришельцев. Но есть и более оригинальные версии. Например, такая: намибийский НЛО является одним из проектов DHARMA Initiative - "Отдела эвристики и исследований по ее практическому применению", известного по телесериалу Lost ("Остаться в живых"). Есть предположение, что шар - это похищенная деталь Большого адронного коллайдера. А кто-то заметил даже, что загадочный объект по виду напоминает экскременты северного оленя или голову одного из любимых миллионами детей персонажей - телепузиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Найденная в Намибии "голова телепузика" отвалилась от российской ракеты, считает эксперт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.