Найденная на помойке картина будет продана за 1 млн долларов на аукционе Sotheby's

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2007 года

На аукционе латиноамериканского искусства 20 ноября будет выставлена работа знаменитого художника Руфино Тамайо, обнаруженная четыре года назад в куче мусора на одной из улиц Нью-Йорка, сообщил представитель аукционного дома Sotheby's. По оценкам экспертов, итоговая стоимость картины под названием "Три персоны" может составить миллион долларов, передает РИА "Новости".

Полотно было похищено 20 лет назад со склада, куда его поместили на время переезда тогдашние владельцы, супружеская пара из Хьюстона. Они немедленно известили о краже местные власти. Информация о картине также была размещена в информационных базах Международной искусствоведческой организации, однако результатов это не принесло. Шестнадцать лет спустя "Три персоны" обнаружила во время прогулки жительница Нью-Йорка Элизабет Гибсон. Полотно лежало в куче мусора на одной из улиц города.

Как отмечает El Mundo, мартовским утром писательница Гибсон шла выпить чашечку кофе. "Я чуть было не оставила ее там, – призналась женщина в интервью газете The New York Times, – она была слишком большой для моей квартиры". Но "что-то придало ей силы", и она отнесла картину домой (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Гибсон осознала ее ценность только после того, как поискала в интернете и увидела по телевидению программу об исчезнувших предметах искусства. Она вернула картину законным владельцам. "Я ничего не понимаю в современном искусстве, а рама была дешевой", – пояснила она.

По словам представителя аукционного дома Sotheby's Аугусто Урибе, Гибсон выплатят за картину вознаграждение размером 15 тысяч долларов и процент от продажи с аукциона. Основную же прибыль получат владельцы картины, у которых она была похищена. Более двадцати лет назад они приобрели ее за 55 тысяч тысяч. За это время супруги переехали в Южную Америку и не получали никаких вестей о картине, хотя и предлагали вознаграждение. Муж уже умер, а вдова, получив назад картину, решила ее продать.

Руфино Тамайо (1899-1991) - мексиканский живописец, один из лидеров латиноамериканского авангардизма. Тамайо - автор грандиозных настенных росписей в Мексике, Соединенных Штатах, Франции, сыгравший роль в становлении и развитии мировой современной монументальной живописи.

Он известен своим новаторством, заключавшемся в сочетании мексиканских национальных, доколумбовых мотивов с постмодернистскими тенденциями в изобразительном искусстве 20-30-х годов прошлого века. Одна из его фресок украшает также штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Найденная на помойке картина будет продана за 1 млн долларов на аукционе Sotheby's», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.