Найдены «черные ящики» разбившегося на Алтае Ми-8, тела погибших вывезли с места катастрофы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2009 года

На месте катастрофы вертолета Ми-8 в Горном Алтае, в которой погибли 7 человек, включая полпреда президента РФ в Госдуме, найдены «черные ящики», говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК). По информации председателя комиссии по расследованию катастрофы Георгия Ячменева, на месте катастрофы обнаружены параметрический и речевой самописцы, говорится в сообщении.

В свою очередь заместитель начальника инспекции по безопасности полетов компании «Газпромавиа», которой принадлежал разбившийся вертолет, Александр Головань сообщил журналистам в понедельник: «Идет расшифровка «черного ящика», четкая версия катастрофы пока еще не определена». Расследование причин авиакатастрофы проводит спецкомиссия под председательством Георгия Ячменева - зампреда комиссии авиапроисшествий МАК. В ее состав входят летная, техническая, административная, инженерная комиссии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем временем тела всех семерых погибших при падении 9 января в отдаленном Кош-Агачском районе Республики Алтай вертолета Ми-8 доставлены в понедельник на двух вертолетах с места происшествия в Горно-Алтайск. Об этом сообщил министр здравоохранения Игорь Яимов.

Он уточнил, что на одном вертолете привезли тела полпреда президента в Госдуме РФ Александра Косопкина и референта аппарата Госдумы РФ Сергея Ливишина. Вторым вертолетом спустя полчаса в Горно-Алтайск были доставлены тела остальных пяти погибших - председателя комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктора Каймина, руководителя ансамбля «Ярманка» Василия Вялкова, летчика Владимира Пидопригора, а также членов экипажа разбившегося вертолета Алексея Баяндина и Александра Вертея.

По словам Яимова, поскольку по факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело, тела погибших будут подвергнуты обязательной судебно-медицинской экспертизе. В свою очередь руководитель республиканского госучреждения «Центр медицины катастроф» Владимир Чурута сообщил «Интерфаксу», что судмедэксперты уже приступили к исследованию тел погибших.

По факту крушения Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило уголовное дело по ст. 263 УК РФ - «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Напомним, вертолет Ми-8 компании «Газпромавиа» совершал рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач. По данным республиканского МЧС, он вылетел из Бийска и совершил посадку в Чемале. Затем продолжил полет по маршруту, но в назначенное время 9 января на связь не вышел. На борту находились 11 человек - трое членов экипажа и восемь пассажиров.

Обломки вертолета были обнаружены 11 января. В результате авиакатастрофы погибли 7 человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четыре человека выжили. Трое выживших были транспортированы в больницу Барнаула. Еще один выживший - второй пилот Максим Колбин - в понедельник выписан из больницы райцентра Кош-Агач. Состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное.

Выживший в катастрофе заместитель председателя правительства Республики Алтай, полномочный представитель региона в Москве Анатолий Банных рассказал, что во время полета произошла остановка двигателя, после чего вертолет рухнул.

Наиболее вероятной причиной катастрофы называют некачественное топливо. По версии прокуратуры, на некачественное топливо указывает, в частности, тот факт, что заправленный этим же керосином один из самолетов спасателей, по некоторым данным, не смог подняться в воздух.

Однако глава комиссии МАК заслуженный пилот РФ Георгий Ячменев назвал версию о некачественном топливе некорректной. По его словам, вертолет находился в пути почти 4 часа, и если бы его заправили некачественным керосином, «он не находился бы столько времени в полете».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Найдены «черные ящики» разбившегося на Алтае Ми-8, тела погибших вывезли с места катастрофы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.