Найдены доказательства того, что турецкое правительство в 1930-х годах проводило политику очищения Анатолии от армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2008 года

Недавно найденное в архиве США письмо посла США в Турции Роберта Скиннера, направленное госсекретарю страны в Вашингтон, представляет неопровержимые доказательства того, что армянское население, проживающее в Анатолийской области страны, было депортировано в 1930-ые годы. Эти действия были предприняты исключительно для того, чтобы очистить эту область от армян. Об этом PanARMENIAN.Net стало известно из статьи издателя журнала “The California Courier” Арута Сасуняна.

Согласно статье, в письме Роберта Скиннера, которое являлось “строго конфиденциальным” и было отправлено госсекретарю США 2-го марта 1934 года, говорится, в частности, о депортации около 600 армян из области Анатолии в Стамбул. “Многие из армян, которые подвергаются депортации, считают, что их изгнание из Анатолии является частью политики правительства Турции, направленной на то, чтобы превратить Анатолию в чисто турецкий округ. Они рассказывают о том, что в городах и селах, где проживают армяне, турецкое правительство провоцирует местных мусульман с тем, чтобы последние изгнали армян с этих территорий»,- говорится в письме посла США.

Роберт Скиннер также сообщил в Вашингтон, что реальная причина, по которой осуществлялась депортация армянского населения, неизвестна. “Вполне вероятно, что изгнание армян из своих домов направлено на очищение Анатолии от армян, - отмечается в письме американского дипломата.

Как пишет Арут Сасунян, недавно это письмо посла США в Турции был размещено в одном из армяно-турецких веб-сайтов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Найдены доказательства того, что турецкое правительство в 1930-х годах проводило политику очищения Анатолии от армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.