Найдены обломки разбившегося в Нигерии лайнера Boeing

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2005 года

Обломки разбившегося самолета Boeing-737 нигерийской авиакомпании Bellview Airlines обнаружены в воскресенье в пригороде Лагоса в районе Ойо, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местную полицию. Около 50 человек выжили в катастрофе, сообщили представители властей.

Самолет авиакомпании Bellview Airlines, выполнявший рейс 210 Лагос - Абуджа, пропал вечером в субботу с радаров диспетчеров через несколько минут после вылета из аэропорта бывшей столицы Нигерии - Лагоса.

Пилот самолета успел передать сигнал бедствия и сообщить о технических неисправностях на борту. Связь с экипажем прервалась через три минуты после взлета.

Авиалайнер вылетел из Лагоса в Абуджу в 19:45 по Гринвичу в субботу. На его борту было 110 пассажиров и шесть членов экипажа. На этом маршруте самолеты обычно сначала взлетают над морем, а потом разворачиваются обратно к земле и ложатся на нужный курс.

В момент подачи сигнала бедствия самолет был в 25 километрах к западу от Лагоса. Потом связь с пилотами была утеряна. Изначально предполагалось, что лайнер мог упасть в Атлантический океан, однако впоследствии поиск обломков переместился на сушу.

На борту самолета находились в том числе официальные лица и высокопоставленные чиновники, сообщает национальное радио. Чиновники летели на совещание в столицу Нигерии.

Посольство РФ в Нигерии выясняет, были ли на борту разбившегося в этой стране в субботу авиалайнера российские граждане, сообщили в воскресенье РИА «Новости» в МИД России. «Пока официальной информации нет», - сказал собеседник агентства.

Bellview Airlines - частная нигерийская компания, которые обслуживает местные линии на западе Африки. В ее самолетном парке в основном машины Boeing-737. Она пользуется популярностью у иностранцев и богатых нигерийцев.

Нигерия имеет плохую репутацию в части обеспечения безопасности полетов самолетов. В прошлом месяце лайнер Air France серьезно пострадал, столкнувшись при посадке со стадом коров в нигерийском городе Порт-Харкорт.

В мае 2002 года произошла авария самолета около города Кано, в результате которой погибли пости 150 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Найдены обломки разбившегося в Нигерии лайнера Boeing», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.