Найдены останки пропавшей прошлым летом абитуриентки АГТУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2001 года

Судебно-медицинская экспертиза установила, что найденные на территории Калманского района под Барнаулом останки принадлежат Юлии Техтиековой, сообщает ИТАР-ТАСС. Девушка исчезла в июне 2000 года - первой из пяти пропавших абитуриенток Алтайского государственного технического университета.

Пять девушек, поступавших в АГТУ, исчезли летом прошлого года. Все они вошли в здание главного корпуса университета, после чего их больше никто не видел. В ходе следствия оперативники обыскивали здание несколько раз. Корпус университета имеет множество пристроек, поисками занимались также кинологи со служебными собаками. Однако тогда не удалось обнаружить никаких улик.

Дело осложнялось еще и тем, что вступительные экзамены только начались, и абитуриенты не знали друг друга ни по имени, ни в лицо. Кроме того, многие приехали поступать в АГТУ из других городов, и в Барнауле было трудно получить о них хоть какую-нибудь информацию.

Уже осенью 2000 года грибники в лесу под Барнаулом одно за другим обнаружили тела трех девушек. Человеческий скелет и вещи, принадлежавшие Юлии, были найдены 23 сентября 2001 года. Последний раз девушку видели в вузе 29 июня прошлого года. Вслед за ней пропали Анжела Бурдакова (предположительно именно ее труп уже удалось найти), Лилия Вознюк, Ольга Шмакова (тело обнаружено неподалеку от Техтиековой), Ксения Киргизова (останки найдены там же).

Правоохранительные органы отмечают, что останки Киргизовой, Шмаковой и Техтиековой лежали недалеко друг от друга. Видимо, убийца хорошо знал эти места, поэтому, не опасаясь быть застигнутым, оставлял здесь тела убитых девушек. Личность маньяка все еще не установлена. Срок следствия по делу о пяти пропавших абитуриентках Алтайского технического университета продлен до января 2002 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Найдены останки пропавшей прошлым летом абитуриентки АГТУ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.