Найден «черный ящик» самолета, врезавшегося в нью-йоркский небоскреб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2006 года

Специалисты, расследующие причины крушения самолета Cirrus SR20, который 11 октября врезался в нью-йоркский небоскреб, нашли электронный чип, на котором сохранялись характеристики полета (аналог "черного ящика").

Однако, как сообщает CNN, есть вероятность, что считать информацию с чипа все же не удастся, поскольку взрыв сильно повредил устройство.

Как передает агентство Associated Press, рабочие уже очистили зону катастрофы от обломков самолета. Сегодня, 13 октября, жители элитного дома The Belaire начали возвращаться в свои полуразрушенные квартиры.

Напомним, 11 октября в результате крушения четырехместного самолета Cirrus SR20 погиб питчер (подающий) бейсбольной команды New York Yankees Кори Лайдл и пилот-инструктор Тайлер Стэнджер. Пострадали четверо жильцов дома The Belaire. Из них больше всего травм получила Илана Бенгур - хозяйка квартиры 40ABG на 20-м этаже, в которую непосредственно и "угодил" самолет. Еще 14 пожарных, ликвидировавших возникший в результате катастрофы огонь, были госпитализированы с отравлениями.

Как выяснила позднее полиция, легкий одномоторный Cirrus SR-20 взлетел с аэродрома в Тетерборо (штат Нью-Джерси) около 14:30 по местному времени. Он был зарегистрирован под номером N929CD и принадлежал самому Лайдлу. Самолет направился в Нью-Йорк, облетел вокруг статуи Свободы и, взяв курс на север, полетел по направлению к Ист-Ривер. Затем в районе моста на 59-й улице он пропал с радаров. Именно тогда, судя по всему, самолет и стал терять высоту. Что происходило с этого момента до авиакатастрофы на 72-й улице Манхэттена, пока неизвестно.

Кто был за штурвалом самолета - пока не установлено. Известно лишь, что незадолго до удара самолета о здание пилот послал диспетчеру сигнал бедствия из-за проблем с топливом. А, по словам одного из свидетелей, перед ударом в здание самолет сильно болтало.

В причинах трагедии предстоит разобраться специалистам, однако вероятнее всего причиной крушения стал отказ техники. Впрочем, не исключено, что к гибели самолета и людей привели неумелые действия его владельца. Лайдл получил летную лицензию меньше года назад, и его налет составлял менее 75 часов. В целом же, какие бы причины ни вызвали авиакатастрофу, полиция склонна считать ее несчастным случаем.

Федеральная авиационная администрация (ФАА) в связи с авиакатастрофой ввела ограничения воздушного движения над Манхэттеном. Воздушное движение ограничено в радиусе 1,6 километра от места крушения самолета. Никаких ограничений на работу нью-йоркских аэропортов не наложено.

По данным на сентябрь 2006 года, в США было зарегистрировано 545 самолетов SR20. С 2001 года произошло 18 несчастных случаев, участниками которых стали эти машины. Из них 14 аварий привели к смертельным исходам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Найден "черный ящик" самолета, врезавшегося в нью-йоркский небоскреб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.