Найден националист, который в день выборов в Госдуму заминировал в Пензе полицейское управление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2012 года

В Самарской области полицейские изобличили молодого человека националистических взглядов, которого подозревают в попытке взорвать здание МВД в Пензе. Дерзкое преступление совершено во время выборов в Государственную думу.

В закладке бомбы рядом со зданием полиции подозревается 23-летний житель Сызрани Самарской области Александр Митюшкин, сообщает «Росбалт». Его арестовали еще в декабре по другому делу, но теперь Митюшкина обвиняют в новом резонансном преступлении с политическим подтекстом.

Как следует из материалов дела, ночью 4 декабря 2011 года сотрудник полиции на охраняемой территории экспертно-криминалистического центра управления МВД обнаружил самодельное взрывное устройство (СВУ), которое специалисты-взрывотехники обезвредили. Тогда же сообщалось, что мощность бомбы равнялась 2,5 килограмма в тротиловом эквиваленте.

Два месяца спустя оперативникам удалось установить человека, причастного к минированию полицейского ведомства.

«Как пояснил задержанный, он прибыл в Пензу 3 декабря 2011 года и вечером того же дня осуществил закладку СВУ по националистическим мотивам», - приводит РИА «Новости» комментарий представителя самарского управления ФСБ Оксаны Старшиновой.

Отметим, что бомба возле здания полиции была заложена в тот момент, когда по всей стране проходили выборы в Государственную думу. Голосование проводилось 4 декабря.

Задержанного также подозревают в подрыве СВУ 14 июня 2011 года на территории Кировского вещевого рынка Самары. Тогда была взорвана бомба, вмонтированная в банку из-под краски, которую подобрал 15-летний гражданин Киргизии. К счастью, в этот момент сработал только взрыватель, а основная часть бомбы не взорвалась. Иностранец получил только царапины и ссадины.

Следователи полагают, что у организаторов взрыва в Самаре тоже был националистический мотив. По словам исполняющего обязанности главы областного следственного управления Юрия Сливу, помимо Александра Митюшкина схвачен его сообщник - 25-летний уроженец Ульяновской области.

Отдел дознания УВД по Пензенской области возбудил уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Найден националист, который в день выборов в Госдуму заминировал в Пензе полицейское управление», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.