Найден пистолет, из которого могли убить Немцова, утверждает источник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2015 года

Правоохранительные органы обнаружили пистолет, из которого, предположительно, был убит оппозиционный политикБорис Немцов, сообщает в ночь на среду «Интерфакс» со ссылкой на анонимный «источник, знакомый с ситуацией». Официально эта информация не подтверждена.

В то же время защита Дадаева уже опровергла появившиеся в прессе сведения. «Никакого нового пистолета в деле нет. Пистолета, из которого убили Немцова, в деле нет, да и не будет, раз его сразу не нашли», - заявил РИА «Новости» адвокат Шамсудин Цакаев. Сообщения об обнаружении оружии адвокат назвал «вбросом».

«По моему подзащитному обыск проходил только в марте в доме у матери Дадаева в Ингушетии, где изъяли гильзы. Больше ни обысков, ни изъятий не было», - отметил защитник. Он подчеркнул, что если бы оружие было найдено, то защиту Дадаева и других фигурантов дела ознакомили бы с назначенной по нему экспертизой.

Напомним, что в конце мая адвокат одного из обвиняемых сообщил о повторной баллистической экспертизе, хотя тогда не было сведений об обнаружении орудия убийства: сличить хотели гильзы с места убийства и патроны, найденные в доме предполагаемого исполнителя Заура Дадаева.

Источник «Интерфакса» утверждает: «В настоящее время орудие убийства обнаружено и приобщено к материалам дела, проводятся необходимые экспертизы». Он добавил, что в ходе следствия было обнаружено несколько пистолетов, которые отправляли на экспертизы. «Два пистолета было обнаружено в реке, еще оружие находили в квартирах фигурантов, в том числе и у Заура Дадаева, но ничего из этого не было орудием убийства», - цитирует агентство. Где нашли пистолет, из которого могли убить Немцова, не уточняется.

«Впоследствии пистолет будет продемонстрирован фигурантам, и импридется ответить на вопросы следователей»,- добавил собеседникагентства.

Источник: Руслана Геремеева намерены объявить в розыск

Накануне СМИ сообщили о видеозаписях из московского аэропорта, на которых запечатлены предполагаемый убийца Немцова Дадаев и приближенный к главе Чечни Рамзану Кадырову бывший офицер батальона «Север» Руслан Геремеев, чья возможная причастность к убийству Бориса Немцова давно обсуждается в прессе.

Правоохранительные органы собираются объявить Руслана Геремеева в федеральный розыск. «Местонахождение Геремеева определить так и не удалось, следующий шаг - объявление в федеральный розыск», - сообщил «Интерфаксу» в среду источник, знакомый с ситуацией. По его словам, для объявления фигуранта в розыск имеются достаточные основания. «Геремеева официально подозревают в причастности к организации убийства Немцова», - утверждает источник. Официального подтверждения этой информации нет.

В середине мая адвокат потерпевших Вадим Прохоров сообщил «Интерфаксу», чтоСледственный комитет РФ в официальном ответе заявил о намерении допроситьГеремеева. Ранее пресса писала, что Заур Дадаев упоминал в своих показаниях Геремеева.

Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту около московского Кремля. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Расследованием занимается Главное следственное управление СК РФ.

С санкции Басманного суда под стражей до 28 августа находятся пятьфигурантов уголовного дела: предполагаемый исполнитель Заур Дадаев,Анзор Губашев, их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашеви Темерлан Эскерханов. Четверо из пяти фигурантов отрицают причастность к убийству. Дадаев, как следовало из постановления о его аресте, дал признательные показания, но позднее отказался от них, заявив, что их получили под давлением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Найден пистолет, из которого могли убить Немцова, утверждает источник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.