Найти Новую Лоймолу: вики-экспедиция в Суоярвский район

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2021 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Среди районов Карелии Суоярвский можно отнести к числу плохо проиллюстрированных в Википедии. Чтобы восполнить этот пробел, участники юзер-группы Вики-краеведов Северо-Запада из Петрозаводска 25 сентября 2021 года отправились в сторону Суоярви.

Ещё 82 года назад эта территория была достаточно плотно заселена: то тут, то там встречался какой-нибудь финский хутор. Но две войны — сначала советско-финляндская, потом Великая Отечественная — безжалостным катком прошлись по окрестностям Суоярви, оставляя лишь могилы и разрушения. В советский период эта территория находилась в глухой приграничной зоне, что тоже не способствовало её развитию.

Памятников архитектуры в современном списке объектов культурного наследия Суоярвского района совсем немного. В основном в нём представлены братские могилы. Трижды — в 1939 году, потом в 1941-м и в 1944-м — эти края становились ареной ожесточённых боёв.

Путь от Петрозаводска до Суоярви лежит по дороге регионального значения. Некоторое время назад асфальтовое покрытие этой дороги вызывало серьёзные нарекания, но сейчас дорога в целом неплоха для региональной. Поскольку предстояло осмотреть множество удалённых объектов, путешественники решили не останавливаться вплоть до Суоярвского района, хотя и в попутных деревнях Пряжинского района находится немало примечательного.

Курган Славы у Виллагоры

Всё же, поскольку основной целью поездки был осмотр воинских мемориалов, проехать мимо Кургана Славы вблизи деревни Виллагора было нельзя. Здесь проходил один из рубежей обороны Петрозаводска в 1941 году. Героические усилия бойцов 272-й и 313-й стрелковых дивизий, 15-го и 24-го мотострелковых полков НКВД 7-й армии Карельского фронта позволили задержать здесь наступающую финскую армию на неделю, благодаря чему стало возможно эвакуировать жителей и предприятия из Петрозаводска. В братском захоронении учтено более 700 воинов. Неподалёку реконструирован фрагмент линии обороны: окопы и блиндажи.

Вешкелица — столица суоярвского Сямозерья

Дорога в Суоярви проходит мимо Сямозера, входящего в десятку крупнейших озёр Карелии. Вокруг Сямозера, находящегося в центре южной части Карелии, издревле было множество деревень. Для этого карельского региона, во времена Новгородской республики и позднее называемого Сямозерской волостью, даже сформировалось специфическое название — Сямозерье. Сейчас оно поделено между Пряжинским и Суоярвским районами. Чтобы как следует исследовать Сямозерье, требуется отдельная поездка, поэтому в рамках данного маршрута участники вики-экспедиции ограничились остановкой в «столице» Суоярвской части Сямозерья — селе Вешкелица. Вешкелица — первое поселение Суоярвского района, которое встречает путешественников на этой дороге. В прошлом здесь был куст старинных карельских деревень. Примечательно село тем, что в 1989 году из покинутой деревни Кангозеро сюда была перевезена деревянная часовня в честь Георгия Победоносца — одна из старейших часовен Сямозерья, датируемая XVI — XVII веками. Часовня претерпела серию реконструкций, но всё ещё сохранила исходную объёмно-планировочную структуру и некоторые архаичные элементы. Вики-краеведы застали очередную реставрацию часовни — рабочие реконструировали кровлю.

Неожиданный сюрприз ждал вики-краеведов у станции Веркко: дорогу преградил пограничный патруль. И ведь как будто бы после приказа ФСБ № 177 от 11.04.2007 значительная часть территории Карелии стала доступна для туризма, закрытой осталась лишь небольшая полоса вдоль границы. Суоярви вовсе не закрытый город, да и находится в 80 км от ближайшей точки государственной границы. Как оказалось, архаизмы встречаются не только в деревянной архитектуре, но и в 2021 году на обычной дороге. Для дальнейшего проезда потребовалось показать паспорт с пропиской. Можно было бы порадоваться, мол, граница на замке, но если вспомнить, что ни с южной стороны Суоярви (со стороны Питкяранты), ни с северной (со стороны Поросозера) таких кордонов нет, то цель такого «патрулирования» — скорее всего не результат, а сам «процесс».

Северные предместья Суоярви

После проверки документов путешественники миновали кордон и вскоре въехали в Суоярви. Сначала направились в северную часть города, в его пригород Кайпаа. Здесь находится одна из немногих сохранившихся построек финского времени — здание вокзала существовавшей когда-то станции Кайпаа, построенное в 1925 году по проекту архитектора Туре Адольфа Хеллстрёма. После войны при развитии Западно-Карельской железнодорожной магистрали станция оказалась не нужна: платформу разобрали, а здание вокзала с тех пор используется как жилое. Ещё одна замечательная постройка с элементами северного модерна — деревянная лютеранская церковь постройки 1892 года в деревне Куйкканиэми. Деревня находится в 10 км к северу от Суоярви и сейчас присоединена к посёлку Леппяниэми. В советские годы здание церкви использовалось и как склад, и как корпус пионерлагеря, так что оригинальное внутреннее убранство до наших дней не сохранилось. Сейчас церковь пытается использовать для религиозных нужд местная православная община. Рядом сохранился домик священника.

Суоярви

Затем участники экспедиции вернулись в центр Суоярви, где запечатлели воинские мемориалы и два довоенных здания. Несмотря на неухоженный вид, здание школы искусств сохранило черты финского функционализма. В этот субботний день детские кружки работали, так что стайки детишек сновали из школы и в школу. Однако в полной мере насладиться функционалистским экстерьером не дала работница школы с синдромом вахтёра, утверждавшая, что находиться на территории школы посторонним законопослушным налогоплательщикам (на чьи средства, собственно, она и содержится) нельзя. Не вдаваясь в долгую дискуссию, участники вики-экспедиции сочли за благо ретироваться и продолжить путешествие.

Другая довоенная постройка в Суоярви — больница (бывшее здание финской школы), где в начале Великой Отечественной войны до финской оккупации размещался штаб 7-й армии Карельского фронта. Сейчас здание облицовано керамогранитом и не демонстрирует каких-либо архитектурных изысков финского времени.

Колласъярви

Далее по трассе Суоярви — Питкяранта вики-краеведы направились в сторону посёлка Лоймола. Кое-где дорога хранила следы давнего асфальта и в этих местах была крайне неприятна из-за сильной «пористости», но на большинстве участков покрытием был грейдированный грунт, что вполне сносно.

В 10 км от Лоймолы в районе озера Колласъярви находится место целого ряда трагических эпизодов советско-финляндской, а потом и Великой Отечественной войн. Во время войны 1939-1940 годов советские войска стремились взять станцию Лоймола, выйти в тыл Питкярантской группировке финнов и далее продолжить наступление на Сортавалу. Однако преодолеть оборонительные позиции финнов в районе высоты «Чёрной» (Kollaa) на подступах к Лоймоле не удалось. Но и контрнаступление финнов провалилось. Кровопролитные бои, приведшие к потерям с обеих сторон, произошли здесь летом 1941 г. при наступлении немецко-финских войск и в июне 1944 года при проведении операции советских войск по освобождению Карелии.

Формирование воинского мемориала у Колласъярви началось здесь ещё во время финской оккупации в 1942 году: по инициативе лесного управления Финляндии был установлен 18-метровый крест Коллаа в память о «Зимнем сражении». В 1960-х годах установили обелиск павшим воинам 65-й Новгородской гвардейской стрелковой дивизии, сражавшейся здесь летом 1944-го. В конце 1990-х годов правительство Финляндии выступило с инициативой установки памятного знака «Kollaa kestää» финским воинам. Это место стало свидетельством мужества и стойкости стоявших насмерть советских и финских войск.

Лоймола

В 1920-х годах, когда шло строительство железной дороги Маткаселькя — Суоярви, Лоймола была ничем не примечательной деревушкой, относившейся к приходу Суйстамо. В 1921 году тремя километрами южнее деревни была открыта станция Лоймола. Вскоре там появилась лесопилка и жизнь закипела. Впоследствии основная часть населения оказалась сосредоточена в посёлке при станции, а территории «исторической» деревни на современных картах досталось прозвище «урочище Старая Лоймола». Сейчас Лоймола популярна у туристов-водников, начинающих здесь сплав по реке Лоймоланйоки.

По дороге в Новую Лоймолу

Кроме Старой Лоймолы и посёлка Лоймола на старых картах можно ещё увидеть точку, обозначенную как Новая Лоймола. Под этим названием был известен лесной рабочий поселок Кясняселькского лесозаготовительного пункта в 30 км от станции Лоймола, просуществовавший с 1950-х годов по 1972 год. Там были начальная школа, детский садик, почта, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, магазины, клуб, столовая, гостиница. Когда спелый лес в окрестностях был вырублен, леспромхоз перебрался в другое место, а посёлок оказался заброшен. Вдоль дороги, ведущей в Новую Лоймолу, на карте объектов культурного наследия имеется множество воинских захоронений. Линия реки Лоймоланйоки служила естественным барьером между сторонами конфликта, и здесь также проходили ожесточённые бои.

Хотя посёлок перестал существовать в 1970-е годы, дорога туда до сих пор нарисована на современных картах. Как известно, в России не всякая дорога, обозначенная на карте, реально существует и пригодна для перемещения. Поэтому участники вики-экспедиции с опасением направились из Лоймолы в направлении Новой Лоймолы, ожидая, что вот-вот грунтовка превратится в непроходимую глубококолейную лесовозную дорогу или упрётся в разрушенный мост через какую-нибудь лесную речушку. И были приятно удивлены: до самого урочища Новая Лоймола шёл недавно грейдированный тракт!

Воинские захоронения в этих местах в основном относятся к эпизоду Свирско-Петрозаводской операции. Здесь с июля 1944 года 310-я стрелковая дивизия в составе 99-го стрелкового корпуса 7-й армии Карельского фронта вела наступление из района Колатсельги на Лоймольский опорный пункт обороны противника. Развернувшиеся здесь упорные бои продолжались почти до самого выхода Финляндии из войны.

Наконец, вики-краеведы добрались до точки на карте, обозначающей Новую Лоймолу. За 50 лет запустения стёрлись практически все следы существовавшего когда-то посёлка. И далее возникла дилемма: возвращаться обратно в Лоймолу и Суоярви или продолжить путь по этой грунтовке? Продолжение пути было неоднозначным: одна карта говорила, что дорога выводит в Кясняселькя, другая карта вела в Колатсельгу, третья — на трассу «Сортавала» к точке на границе между Суоярвским и Пряжинским районом. Несмотря на встречавшиеся на форумах сообщения, что мост через Лоймоланйоки в этом месте разрушен, он оказался вполне себе цел, и дорога, по всей видимости, выводила-таки в Колатсельгу (к Тулмозерскому заводу). Однако вики-краеведы решили всё же направиться к ближайшей точке трассы «Сортавала». На пути встретилось ответвление в сторону Кясняселькя — и оно, увы, не выглядело проезжабельным. Чем ближе была трасса «Сортавала», тем хуже становилась дорога. Было заметно, что в этом сезоне грейдер сюда не заезжал. Тем не менее, петрозаводский экипаж успешно выбрался на трассу А-121 в районе 368 км и без приключений вернулся домой.

Статистика
  • Два участника.
  • Маршрут — 390 км на машине (из них 90 км — грунтовка).
  • Было отснято 23 объекта культурного наследия (из них для 16 объектов фотографий на Викискладе ранее не существовало).



См. также[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Avsolov специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Avsolov; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Классное путешествие и вы здоворо рассказали о нём. Молодцы! --Andrew Krizhanovsky (обсуждение) 17:51, 9 октября 2021 (UTC)