Накануне «инаугурации» Джиоевой в ее штаб вломились силовики. Это закончилось инсультом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2012 года

Штаб Аллы Джиоевой, которая считала себя победителем выборов президента в Южной Осетии и которая на пятницу, 10 февраля, наметила себе "инаугурацию", штурмом взяли силовики. Сама Джиоева серьезно пострадала. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя избирательного штаба, Джиоева, по последним данным, находится в коме, у нее предположительно инсульт.

Поздно вечером в пятницу дежурный врач-реаниматолог Республиканской соматической больницы, куда была доставлена Джиоева, подтвердила РИА "Новости" диагноз: инсульт головного мозга, гемипарез слева (то есть неполный паралич).

По словам врача, рассчитывать на то, что лидер оппозиции в скором времени придет в себя, не приходится. Собеседница добавила, что врачи принимают все необходимые меры, чтобы состояния пациентки не ухудшилось. При этом врач-реаниматолог подчеркнула, что Джиоева не находится в коме, пояснив, что кома - более тяжелое состояние.

Джиоеву ударили прикладом, говорят ее близкие. Силовики все опровергают

Как сообщает "Газета.ru", штурмом штаб-квартиру оппозиционера в Цхинвали взяли омоновцы и сотрудники КГБ Южной Осетии.

"Кроме того, там находится много сотрудников в штатском, в том числе российские эфэсбэшники", – сообщила сторонница экс-кандидата в президенты Элина Марзоева. "Джиоевой стало плохо. Она сейчас без сознания", – добавила Марзоева. По ее словам, захватившие штаб силовики препятствовали госпитализации Джиоевой.

"Большинство мужчин, которые были в штабе, арестованы. Их увезли в неизвестном направлении. Здесь в основном женщины", – уточнила она. Как утверждает активистка, у штаб-квартиры уже начинают собираться сторонники оппозиции.

Life News со ссылкой на свои источники в штабе сообщило, что сразу после первых известий об инциденте сама Джиоева не отвечала по мобильному телефону, вместо нее к трубке подходили ее родственники и сторонники.

"В квартиру ворвались люди с оружием и в масках, Аллу Алексеевну ударили прикладом, она потеряла сознание! - говорят по телефону. - Мы все в крови, избили даже женщин".

"Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Южной Осетии транслирует противоположную версию: в штаб Джиоевой привезли повестку, сама оппозиционер при виде силовиков потеряла сознание.

В то же время ИТАР-ТАСС цитирует заместителя генеральногопрокурора Георгия Кабулова. Он сообщил, что Джиоева была вызвана на беседу по делу, по которому она проходит свидетелем (о попытке захвата здания ЦИК). "Позже ее из дома с сердечным приступом забрали врачи, никто ее не арестовывал", - добавил прокурор. В настоящее время, по его словам, Джиоева находится в республиканской больнице.

Позже Кабулов заявил, что Джиоева госпитализирована с гипертоническим кризом. По его версии, следователь прокуратуры прибыл в штаб Джиоевой, однако она, ссылаясь на то, что в пятницу у нее инаугурация, отказывалась общаться. В ходе разговора Джиоевой стало плохо, и следователь вынужден был вызвать наряд милиции и скорую помощь.

Наконец, глава МВД Южной Осетии Валерий Валиев заявил, что физического воздействия к лидеру оппозиции не применялось, сотрудники силовых структур действовали корректно.

В прокуратуру Джиоеву вызвали для того, чтобы дать показания по уголовному делу, возбужденному 30 сентября 2011 года в связи с попыткой госпереворота.

Ранее в четверг в центре Цхинвали прошел митинг в поддержку повторных президентских выборов, в которых Джиоева отказалась участвовать, требуя признать ее президентом. В то же время трасса "Транскам", ведущая из Владикавказа в Цхинвали, остается закрытой почти весь день.

Исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев сделал в четверг заявление, в котором отметил, что в то время, как в республике идет подготовка к выборам президента, отдельные политические силы пытаются до предела обострить обстановку.

"Являясь гарантом конституционного строя, я беру на себя всю ответственность по пресечению попыток антиконституционного переворота", - сказал он. Бровцев добавил, что нарушения законов будут пресекаться самым решительным образом, а в стране будут введены дополнительные меры по защите правопорядка.

Напомним, 27 ноября 2011 года в Южной Осетии прошел второй тур выборов президента, в который вышли глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Джиоева. ЦИК по итогам голосования сообщил, что победила Джиоева. Однако Верховный суд республики, контролируемый людьми, близкими к бывшему президенту Эдуарду Кокойты, отменил результаты выборов. Не согласившись с этим решением, Джиоева объявила себя избранным президентом, ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвали. Акция протеста длилась до вечера 9 декабря, когда Кокойты и Джиоева достигли соглашения по урегулированию ситуации в стране.

На следующий день Кокойты объявил о своей отставке и передаче полномочий премьер-министру Вадиму Бровцеву.

18 января Джиоева сообщила, что в связи с тем, что не все пункты соглашения выполняются, она отзывает свою подпись под ним, а позже заявила, что не будет принимать участие в новых выборах главы республики, и потребовала передачи ей власти как законно избранному президенту. Позже она назначила на 10 февраля инаугурацию на пост президента республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Накануне "инаугурации" Джиоевой в ее штаб вломились силовики. Это закончилось инсультом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.