Накануне выборов в Госдуму «Яблоко» предложило революционный лозунг: землю — народу, бесплатно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2011 года

В период разрешенной предвыборной агитации в СМИ, который продлится вплоть до 2 декабря включительно и прекратится за сутки до начала выборов в Госдуму РФ, «Яблоко» озвучила вполне революционный лозунг, который, вероятно, по мнению руководства партии, способен привлечь на их сторону достаточное число избирателей, чтобы преодолеть 5%-ный барьер для прохождения в нижнюю палату российского парламента. Пока же, по многочисленным социологическим опросам, «Яблоко» не набирает и 2% голосов избирателей.

Чтобы исправить ситуацию, лидер избирательного списка «Яблоко» и основатель партии Григорий Явлинский заявил на пресс-конференции в Москве, что россиянам необходимо бесплатно раздать под строительство жилья либо около 30 соток в европейской части страны, либо порядка 60 соток за Уралом.

«Мы провели целый ряд специальных исследований в течение последних трех лет, чтобы предложить программу передачи земли в частную собственность бесплатно для строительства жилых домов, - передает его слова «Интерфакс». - И не просто передать эту землю бесплатно. Сегодня российское государство впервые в своей истории обладает возможностью обеспечить эту землю инфраструктурой, а именно электроэнергией, водопроводом, газом, и подвести туда дорогу».

Явлинский напомнил, что эту задачу Россия не может решить со времен отмены крепостного права в России, но выразил уверенность, что теперь на это есть деньги и в ближайшие семь лет на такие цели можно направить не менее 14 трлн рублей. По его подсчетам, это позволит построить 12-15 млн домов площадью 130-150 кв. м с инфраструктурой и дорогами.

Эти триллионы «Яблоко» планирует взять из запасов, накопленных Россией благодаря благоприятной экономической конъюнктуре за последние 10 лет, связанной с ценами на нефть и газ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Накануне выборов в Госдуму «Яблоко» предложило революционный лозунг: землю - народу, бесплатно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.