Накануне отопительного сезона ЖКХ оказался обременен миллиардными долгами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2012 года

В правительстве признали многомиллиардные долги по ЖКХ. Задолженности образовались из-за мошенничества управляющих компаний. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил местным властям и правоохранительным органам регионов разобраться с ситуацией.

По словам Медведева, задолженность предприятий ЖКХ за ранее употребленные ресурсы выросла на 17% - до 100 млрд рублей. Один из самых крупных долгов висит на Московской области. Как сообщает «Московский комсомолец», виноваты в проблеме не только малоимущие граждане, но и «жулики», которых, по сведениям Медведева, немало в управляющих организациях и ресурсоснабжающих компаниях.

«В стране действует огромное количество компаний, которые безнаказанно пользуются чужими средствами, - отметил премьер. - Эти средства исчезают или нерациональным образом расходуются. А потом мы пытаемся сшить этот тришкин кафтан в жилищно-коммунальной сфере».

Заниматься «жуликами» вместо отставки поручено главе минрегиона Олегу Говоруну, указывает сайт «Заголовки.ру», комментируя публикации СМИ по проблеме.

Главная причина задолженности - банкротство работающих на арендном имуществе организаций, считает замглавы Минрегиона Владимир Коган: «Эти организации не оплачивают долги за топливо и электроэнергию, имущества у них нет - оно арендованное. Организация передает это имущество другому предприятию в аренду, которое через два-три года снова накапливает долги и опять банкротится».

Минрегион подготовил список из 1,8 тысяч организаций-злостных неплательщиков, дебиторская задолженность которых превышает 10%, пишет «Независимая газета». Список передан в МВД и Росфинмониторинг. Медведев поручил руководству правоохранительных органов разобраться с организациями и управляющими компаниями, которые используют мошеннические схемы и расхищают средства, выделенные на ЖКХ.

Главы регионов вновь напомнили о персональной ответственности за подготовку к зиме, и дали понять, что не все проблемы лежат на их плечах. Поднимался вопрос готовности к зиме военных городков, которые пока остаются на балансе Министерства обороны, отмечает «Российская газета».

Там и задолженности есть, и котельные не до конца обеспечены топливом. «Что касается задолженности, в целом у нас есть проблема - 4,5 миллиарда у нас задолженность перед поставщиками, - согласился глава Минобороны Анатолий Сердюков. - Надеюсь, что в ближайшее время мы все-таки получим изменения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Накануне отопительного сезона ЖКХ оказался обременен миллиардными долгами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.