Накануне перевыборов в парламент Молдавии из страны выдворены наблюдатели из РФ, Белоруссии и Казахстана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2009 года

Из Молдавии накануне досрочных парламентских выборов выдворили наблюдателей из России, Белоруссии и Казахстана. Об этом сообщил Радио Свобода российский политолог Александр Кынев, попавший в число персон нон грата. Как позже заявили в ЦИК, это люди, причастные к организации [#1 «цветных революций»].

По его словам, в шесть утра вторника гостиничные номера, где разместились наблюдатели, обошли представители иммиграционной полиции и проводили их в свой комиссариат. Там несостоявшимся наблюдателям было объявлено, что они являются нежелательными лицами для Республики Молдова и должны в течение ближайших суток покинуть ее территорию.

Всего из 140 наблюдателей, находящихся в списке, только 53 получили в понедельник официальную аккредитацию, рассказал Кынев. Остальным было отказано без объяснения причин. В принципе они могли все равно остаться наблюдать выборы без посещения избирательных участков, пояснил политолог. Но в результате их выдворили из страны.

При этом приглашения были получены предварительно от Центральной избирательной комиссии Молдавии, подчеркнул политолог. Список подавался Европейской сетью организаций по мониторингу выборов, российским партнером которой является ассоциация «Голос». Именно ее экспертом Кынев выступает в течение многих лет.

Он заметил, что подобные действия, достаточно топорные, не поднимут имиджа Молдавии и предстоящих выборов.

Ранее в аэропорту Кишинева были задержаны наблюдатели из Грузии. По сообщению «Международного общества демократии и справедливых выборов», на которое ссылается «Новый регион», официальной причиной было названо отсутствие аккредитации в молдавском ЦИК.

Как позже заявил председатель Центризбиркома Евгений Штирбу, некоторые из тех, кто прибыл в Молдавию с целью наблюдения за выборами, имеют прямое отношение к организации «цветных» революций и не в ладах с законом. «По крайней мере, такова информация, которую представили соответствующие компетентные органы», - процитировал его «Интерфакс».

Между тем МВД Молдавии взяло под охрану избирательные участки. В день выборов личный состав будет работать в режиме повышенной готовности, хотя полицейским запрещено входить на участки в форме и с табельным оружием. Если они захотят проголосовать, то должны переодеться в гражданскую одежду, рассказал ИТАР-ТАСС начальник главного управления полиции общественного порядка министерства Петру Кордуняну.

Напомним, молдавский парламент был распущен указом президента республики Владимира Воронина от 15 июня в связи с тем, что дважды не смог избрать нового главу страны из-за бойкота оппозиции.

В досрочных парламентских выборах примут участие десять партий и два независимых кандидата. Основную борьбу поведут четыре партии, которые сумели пройти в парламент на прошлых выборах в апреле: это правящая Партия коммунистов, Либеральная и Либерально-демократическая партии и альянс «Наша Молдова».

После апрельских выборов в Кишиневе произошли массовые беспорядки: недовольная молодежь разгромила резиденцию президента и здание парламента. Оппозиция обвинила власти в фальсификации итогов голосования.

По мнению экспертов, повторные выборы могут обернуться самым жестким противостоянием за всю историю страны и могут вновь привести к погромам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Накануне перевыборов в парламент Молдавии из страны выдворены наблюдатели из РФ, Белоруссии и Казахстана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.