Накануне праздника Труда Грызлов призвал увеличить производительность труда в 4 раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2008 года

Четырехкратное повышение производительности труда - «необходимость для России», заявил спикер Госдумы РФ, председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов журналистам накануне Праздника Весны и Труда.

«У нас есть возможность вывести экономику страны в число передовых», - отметил Грызлов и подчеркнул, что успех Стратегии развития России до 2020 «будет определяться не столько финансовым сектором и природными ресурсами, сколько человеческим потенциалом».

«Именно высококвалифицированный труд, именно человеческий капитал должны быть на первом месте, когда мы говорим о планах среднесрочного и долгосрочного развития», - подчеркнул он. Пока же, по словам Грызлова, Россия серьезно уступает многим из своих конкурентов по такому показателю, как доля высококвалифицированных рабочих, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно опросам, менее 4% старшеклассников настроены на получение рабочей специальности. «Не будет квалифицированных рабочих - не будет и российских инженеров, не будет технологического развития», - заметил Грызлов. «В таких отраслях, как станкостроение, экономика уже стоит у опасной черты. И этих проблем миграция не решит», - указал он.

При нынешних скоростях развития технологий «уже невозможно без дополнительной подготовки пользоваться полученным образованием всю свою жизнь», заметил Грызлов. «Нужна система постоянной переподготовки и переквалификации, изменения подходов к взаимодействию предприятий, вузов, систем среднего профессионально-технического образования», - заключил спикер Госдумы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Накануне праздника Труда Грызлов призвал увеличить производительность труда в 4 раза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.