Наклейка Vista Capable может обойтись Microsoft в миллиарды долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2009 года

Корпорация Microsoft может столкнуться с необходимостью выплат общей суммой в 8,5 млрд долларов для досудебного урегулирования исков от клиентов, введенных в заблуждение маркетинговой программной 2006 года Vista Capable ("Совместимо с Vista") .

Такие данные, как сообщает CyberSecurity.tu, были обнародованы в Федеральном суде штата Вашингтон, где отмечается, что Microsoft вводила в заблуждение пользователей, покупавших у партнеров корпорации в 2006 году компьютеры, якобы совместимые с Windows Vista, выход которой был запланирован на 2007 год.

В Microsoft называют эти сведения не соответствующими действительности, а цифру в 8,5 млрд долларов абсурдной. В компании говорят, что при наихудшем развитии событий штраф не может превышать нескольких миллионов долларов.

Напомним, в ноябре прошлого года на одном из таких процессов против компании Microsoft представлено электронное письмо, из которого следует, что бывший топ-менеджер софтверного гиганта Джим Олчин знал об обмане потребителей и даже предупреждал о нем коллег.

Как утверждают истцы, Microsoft специально занижала требования к Vista Capable ПК, из-за чего многие потребители приобрели компьютеры, способные разве что только запустить систему. В частности, на них не работала интерфейсная тема Aero.

В переписке с исполнительным директором Microsoft Стивом Балмером, Олчин называл такую ситуацию "бардаком". "Наши партнеры расстроены, Microsoft уничтожила свою репутацию, моя репутация также пострадала", - писал он. В ответ Баллмер сообщил, что находится не в курсе ситуации: "Я не имею с этим ничего общего. Я даже не в курсе деталей".

Первоначально Microsoft утверждала, что логотип призван пояснить покупателям, что они покупают ПК, который подходит для нормальной работы с Windows Vista. Однако после первых исков появилось пояснение, что компьютеры, на которых имеется логотип Windows Vista Capable, могут обеспечить работу Windows Vista только на минимальном уровне, а для работы некоторых функций требуется улучшение параметров ПК до уровня Vista Premium Ready.

Откуда деньги

По оценкам экспертов, которые приводит издание, в одних лишь США было продано 19,4 млн "совместимых" компьютеров на сумму около 3,92 млрд долларов, а вот для того, чтобы эта техника действительно заработала и проходила хотя бы тестирование производительности штатными средствами, пользователям нужно было бы закупить больше оперативной памяти, более мощные процессоры и куда более дорогие видеокарты на общую сумму до 8,52 млрд долларов (оценка Университета Вашингтона).

Специалисты говорят, что в наиболее проигрышном положении оказались покупатели ноутбуков, коих было продано с осени 2006 по январь 2007 года около 13,75 млн штук.

В Вашингтоне говорят, что судя по данным официальных требований, представленных корпорацией до релиза Windows Vista, а также сравнением реального положения вещей после ее выхода, пользователям ноутбуков будет нужно потратить на апгрейд от 245 до 590 долларов, пользователям настольных ПК в среднем 155 долларов.

В итоге, суммарные средства, которые могут получить продавцы в одних лишь США от обновлений для настольных ПК составляют порядка 832,7 млн долларов, а от обновления ноутбуков еще 3,08 - 7,69 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наклейка Vista Capable может обойтись Microsoft в миллиарды долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.