Наклонный ход «Обводного канала» начнут рыть 10 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2009 года

Сборку проходческого щита германской компании Herrenknecht AG планируется завершить в ближайшее время, а на выходных щиту будет задан наклон 30 градусов. Как рассказал сегодня главный инженер ОАО «Метрострой» Алексей Старков, 10 сентября, возможно, начнется непосредственно проходка (ранее планировалось, что это произойдет в конце сентября).

95-метровый наклонный тоннель построят примерно за полтора месяца, в крайнем случае — за два. При этом, как отметил господин Старков, жители окрестных домов будут слышать неприятный звук — примерно 70 децибелов. «Вот вы стоите здесь, слышите транспорт. Такой шум будет, как сейчас днем автотранспорт. Больше превышения шума не будет», — пояснил главный инженер. Он также отметил, что «проходка не подразумевает остановок». На вопрос корреспондента «Карповки», возможна ли вибрация на поверхности, Алексей Старков твердо ответил: «Нет».

Проходческий щит обошелся «Метрострою» в 20 млн евро. Сразу после «Обводного канала» он будет использоваться для проходки самого длинного в Петербурге — 140-метрового эскалаторного тоннеля станции «Адмиралтейская»; она начнется в конце января. После этого его перевезут на Сенную площадь, где щит начнет сооружать выход для «Спасской». На других станциях будут использовать российскую технику.

Добавим, подземный зал станции «Обводный канал» готов на 90%. Выйти на платформы с эскалаторов можно будет в центре зала, а не в торце, как на многих станциях.

Станцию планируется открыть в конце декабря 2010 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Наклонный ход «Обводного канала» начнут рыть 10 сентября», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.