Накормите малоежку: врачи рассказали об особенностях питания детей в жару

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2021 года

Столицу и Подмосковье вновь накрывает жара. Сильнее всего 30-градусные отметки на термометрах бьют по самому слабому звену – детям. Чем кормить малоежек, которые в пик духоты и вовсе отказываются от еды, как не навредить детворе неправильными продуктами и почему педиатры – против пикников у фонтанов, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

МЕНЮ ДЛЯ ПРИВЕРЕДЫ

У Анны Митрофановой из Химок трое детей, и каждый из них – со своими предпочтениями в том, что касается еды. Девятилетний Марк любит плотно перекусить в любое время суток и года, шестилетняя Анна в жару отказывается от супов, а четырехлетний Антон воротит нос от любой еды, кроме конфет и мороженого, едва столбик термометра переваливает за 30 градусов.

– Когда в июне нас накрыл зной, я была просто в отчаянии – младший не хотел ни супа, ни котлет и, казалось, таял на глазах. – Синоптики обещают нам новые Каракумы, и я не знаю, что делать, – говорит мама.

Как отмечает главный внештатный педиатр Минздрава Московской области Нисо Одинаева, многие родители сталкиваются с проблемой аппетита у ребенка, а уж в жаркую погоду накормить детей особенно сложно. Однако вне зависимости от погоды за окном питание должно быть разнообразным и соответствовать суточной норме калорийности, говорит врач.

– Чтобы ребенок ел с аппетитом, сместите обед, приходящийся на пик жары, на время полдника. А фрукты, кисломолочные продукты, булочку или печенье дайте ребенку в середине дня, – советует Одинаева. – Несмотря на жару, дети достаточно активны, поэтому в рацион следует добавить белковые продукты, среди которых кисломолочные продукты, говядина и мясо птицы, яйца.

Педиатр подчеркивает: белковая пища должна быть порционной. При этом готовить для ребенка лучше только на один день. Одинаева также советует исключить из детского меню полуфабрикаты, состав которых не соответствует детскому рациону. Следует отказаться на время жары от колбасных и копченых изделий.

ПЬЕМ ДОСТАТОЧНО

В жару дети быстро перегреваются, потеря жидкости достигает высоких отметок, поэтому крайне важно и дома, и во время прогулки соблюдать питьевой режим.

Тем, кто собрался пообедать на свежем воздухе, Одинаева рекомендует позаботиться об охлаждающих емкостях, которые позволят сохранять скоропортящиеся продукты свежими даже в жаркие дни.

– Во время совместной трапезы вы можете предложить ребенку кисломолочку из охлаждаемой сумки, сезонные фрукты и овощи, соки и детское питание. Не рекомендуется покупать готовые продукты, среди которых шашлыки, колбасные изделия. Отдавайте предпочтение продуктам домашнего производства, – советует врач.

В то же время многие родители любят устраивать импровизированные пикники рядом с городскими фонтанами. Дети играют с водой, запускают кораблики, ловят брызги, а потом бегут в тень к маме и вгрызаются в фрукты. На первый взгляд идиллия! А по факту – высокий риск заболеть.

Врач-педиатр из Одинцова, победитель конкурса «Народный доктор Московской области» Павел Бережанский категорически против купания в фонтанах.

– В жару многие отпускают руки в фонтан, протирают лицо и шею, не задумываясь о том, что в теплой стоячей воде отлично размножаются болезнетворные микробы. Скоро начнется сезон энтеровирусов, и вода тоже может быть источником заражения, – говорит врач.

– Если вы решили отдохнуть на природе и с вами дети, важно заранее подготовиться к таким посиделкам, - говорит Нисо Одинаева. - Подумайте, в какое время вы собираетесь насладиться семейным отдыхом, отдавайте предпочтение утру до 11 или же вечеру после 17 часов. При этом важно учитывать время приема пищи. Если оно приходится на утренние часы, то следует позаботиться о полноценном завтраке для малыша, если же на вечерние, то ужин следует раздробить на две части.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Накормите малоежку: врачи рассказали об особенностях питания детей в жару», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.