Налбандян: Азербайджан делал шаги назад в предлагаемых компромиссных решениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2016 года

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть пакетным с поэтапной имплементацией, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, передает «Интерфакс».

«За последние годы, на всех этапах переговорного процесса, в том числе на этапах обмена мнениями, нет никаких сомнений, что подход всегда был и остаётся тем же, и об этом мы неоднократно говорили, об этом говорили и сопредседатели, в том числе и Лавров - урегулирование должно быть пакетным, с поэтапной имплементацией», - сказал Налбандян, комментируя предложение главы МИД РФ Сергея Лаврова о поэтапном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, о чем он упомянул на встрече с журналистами в Вене 16 мая.

По словам Налбандяна, за последние годы армянская сторона интенсивно работала над компромиссными формулировками, и даже неоднократно были близки к развязкам, однако также неоднократно азербайджанская сторона делала шаг назад.

«Выполнение договоренностей, достигнутых на встрече президентов Армении и Азербайджана в Вене, о которых говорится в совместном заявлении министра иностранных дел России, госсекретаря США и госсекретаря по европейским делам Франции, о приверженности мирному урегулированию конфликта, о соблюдении соглашений о прекращении огня 1994-1995гг., о создании в кратчайшие сроки механизма по проведению расследования нарушений прекращения огня с целью более эффективного осуществления мониторинга в зоне конфликта расширения возможностей команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ, - имплементация этих договоренностей создаст необходимые условия для возобновления переговорного процесса, согласования параметров урегулирования проблемы, продолжения поисков компромиссных развязок», - заявил глава МИД Армении.

По словам Налбандяна страны-сопредседатели множество раз призывали все стороны конфликта беспрекословно соблюдать трехсторонние бессрочные соглашения о прекращении огня 1994-1995гг.

«Азербайджан постоянно игнорировал эти призывы, а в последние месяцы развязал, я бы сказал, «партизанскую войну» против этих документов в международных организациях, пытаясь поставить под сомнение их действие. Сопредседатели незамедлительно выступили с соответствующей реакцией на это в ОБСЕ и ООН», - отметил министр.

Налбандян подчеркнул, что в том числе в двух заявлениях президентов России, Армении и Азербайджана, принятых в Сочи в 2011г. и в 2012г., и в недавнем совместном заявлении стран сопредседателей по итогам саммита руководителей Армении и Азербайджан в декабре 2015 года в Берне есть о необходимости создания механизма по расследованию инцидентов . Азербайджан до сих пор препятствовал этому.

«То, что министры стран-сопредседателей впервые присутствовали на саммите президентов Армении и Азербайджана, показывает, какую чрезвычайную важность страны сопредседатели придают недопущению новой эскалации, выполнению достигнутых договорённостей для создания условий для возобновления переговорного процесса. Будем надеяться, что Азербайджан на этот раз не обманет надежды стран-сопредседателей, ожидания международного сообщества», - заявил глава МИД Армении.

16 мая в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Встреча продлилась около двух часов, кроме президентов Армении и Азербайджана, в ней приняли участие также главы МИД Франции и России Арлем Дезир и Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Это была первая встреча Саргсяна и Алиева с обострения ситуации в Нагорном Карабахе в апреле.

В ходе встречи были достигнуты согласия предпринять шаги для внедрения механизма мониторинга исполнения соглашений и расследования инцидентов, увеличения возможностей команды личного представителя председателя ОБСЕ, а также - для возможного возобновления переговорного процесса мирного урегулирования конфликта.

Читайте также: Франция приветствует итоги встречи по Карабаху и призывает стороны соблюдать обязательства

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Налбандян: Азербайджан делал шаги назад в предлагаемых компромиссных решениях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.