Налбандян: Азербайджан – реальная угроза не только для региональной, но и для международной стабильности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2014 года

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил с речью на пленарном заседании глав МИД стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Базеле.

Затронув в ходе своего выступления тему Геноцида армян, глава МИД РА отметил: «В контексте 100-й годовщины начала Первой мировой войны и 70-й годовщины завершения Второй мировой войны достойно упоминания, что лежащие в основе данной Организации принципы были приняты вследствие болезненных уроков и горького опыта разрушительных трагедий, катастроф, многомиллионных человеческих жертв и разрушения почти целого материка».

«Под покровом Первой мировой войны в Османской империи в отношении армянского народа был осуществлен первый геноцид XX века, 100-я годовщина которого будет отмечаться в следующем году. Это свидетельствует о том, до какой степени может достигнуть деморализация в условиях отсутствия международной системы обеспечения прав и безопасности человека», – отметил глава МИД Армении.

По словам Э.Налбандяна, прямым последствием трагической истории XX века стало стремление создать новую всеобщую среду безопасности, где полноценно уважаются достоинство и основополагающие свободы личности.

«Эти идеи в дальнейшем были закреплены в уставе ООН, Хельсинкском заключительном акте и базовых документах международного права, предоставив народам возможность развивать и защищать свои права и свободно распоряжаться своим будущим. Реализация данных прав привела к возникновению многочисленных современных государств посредством реализации права народов на самоопределение.

Именно осознанием этого обусловлена действенная вовлеченность Армении с другими странами-участницами в процессе «Хельсинки +40», – сказал министр, передает Panorama.am.

Говоря о процессе урегулирования карабахского конфликта, по сообщению Armenia Today, Эдвард Налбандян заявил в ходе своего выступления, что Азербайджан не только делает шаги по укреплению доверия абстрактными, но и периодически организовывает провокации, усиливая эскалацию.

Налбандян отметил, что чем больше увеличиваются доходы Азербайджана от нефти, тем больше вооружений он приобретает. «За прошедшие 10 лет, после того как Ильхам Алиев унаследовал власть от отца, военные расходы Азербайджана возросли почти в 30 раз, достигнув в 2015 году 4,8 млрд.долларов. Несоразмерные военные траты и приобретение вооружений со стороны Азербайджана являются реальной угрозой для региональной и международной стабильности», - заявил Налбандян.

Напомнив, что в этом году исполняется 20 лет со дня подписания соглашения о прекращении огня Арменией, НКР и Азербайджаном, министр отметил: «Несмотря на призывы международного сообщества, Азербайджан сделал все возможное для дестабилизации режима прекращения огня. Военные действия Азербайджана на линии соприкосновения и границе с Арменией привели к многочисленным жертвам и существенно увеличили напряжение. За прошедшие годы наша дипломатия совместно с сопредседателями МГ ОБСЕ не жалела усилий для достижения мирного решения конфликта. Несмотря на интенсивные усилия трех стран, за прошедшие 6 лет прогресса достичь не удалось, так как Азербайджан отверг все предложения посредников.

Армения продолжает верить, что элементы, указанные во всех 5 заявлениях стран-сопредседателей, могут стать основной для справедливого и долгосрочного решения. Мы разделяем позицию сопредседателей о том, что эти элементы должны быть приняты как единое целое и невозможно отдавать предпочтение одному из них, так как это сделает невозможным достижение сбалансированного решения», - отметил глава МИД Армении.

4 декабря в Базеле Эдвард Налбандян встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым Джеймсом Уорликом, Пьером Андрие и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.

На встрече глава МИД РА обратил внимание посредников на озвучиваемую на самом высоком уровне милитаристскую риторику Азербайджана, заявления Баку, искажающие суть и содержание переговорного процесса, а также на ситуацию, возникшую после уничтожения азербайджанскими ВС вертолета Армии обороны Арцаха, совершавшего учебно-тренировочный полет.

Стороны продолжили обсуждения вокруг возможностей продвижения мирного урегулирования карабахского конфликта. Налбандян подтвердил готовность Армении продолжить совместные с сопредседателями усилия по исключительно мирному урегулированию проблемы.

12 ноября вертолет МИ-24 военно-воздушных сил Армии Обороны Нагорного Карабаха, совершавший учебно-тренировочный полет, был сбит азербайджанской стороной на линии соприкосновения войск НКР и Азербайджана. Армянская сторона заявляет, что вертолет не имел вооружения на борту. Вертолет упал в нейтральной зоне и загорелся. На борту вертолета находилось трое членов экипажа, один из которых, по некоторым сведениям, мог выжить. На протяжении 10 дней азербайджанская сторона, обстреливая зону крушения, не позволяла подойти к обломкам.

22 ноября Армия обороны НКР заявила о проведении спецоперации в районе, где упал сбитый азербайджанцами вертолет. В распространенном заявлении, в частности, говорится, что «учитывая официальные заявления и полное отсутствие рациональности с азербайджанской стороны вооруженные силы НКР были вынуждены провести спецоперацию в месте падения подбитого противником 12 ноября вертолета с целью выяснения судьбы экипажа». В ходе спецоперации с места инцидента вынесено тело одного из членов экипажа, останки двух летчиков и некоторые необходимые части вертолета, в том числе черные ящики.

В ходе спецоперации Армия обороны НКР потерь не понесла.

1 декабря спикер Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян в ходе рабочего визита в Вашингтон встретился с американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Джеймсом Уорликом

Как сообщала пресс-служба парламента НКР, в ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся последних процессов в регионе и мирного урегулирования карабахского конфликта.

Встреча Уорлика с Гуляном вызвала, как и следовало ожидать, резко негативную реакцию в Баку.

Сам Уорлик прокомментировал свою встречу с Ашотом Гуляном следующим образом:

«Я, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, считаю важным проводить обсуждения со всеми сторонами в вопросе решения нагорно-карабахского конфликта. Мы обсудили важность уменьшения напряженности, создавшейся в результате инцидента, произошедшего на линии соприкосновении войск 12 ноября, и необходимость достижения прогресса в переговорах», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Налбандян: Азербайджан – реальная угроза не только для региональной, но и для международной стабильности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.