Налбандян: Мировое сообщество должно обеспечить участие людей, проживающих в конфликтных зонах, в международных процессах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2016 года

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял участие в министерской встрече, посвященной 50-летию Программы развития ООН, которая прошла в Нью-Йорке.

Выступая во время обсуждений, Эдвард Налбандян отметил: «Многое кажется невозможным, пока не будет реализовано. Это слова Нельсона Манделы, человека, который превратил невозможное в реальность. Вне зависимости от того, какие амбициозные и сложные задачи стоят перед нами, наши совместные усилия должны руководствоваться общей решимостью делать то, что пятьдесят лет назад и послужило основой для создания Программы развития ООН - обеспечить лучшую жизнь для всех без исключения.

В течение 20-летней деятельности Программы Развития ООН в Армении были реализованы совместные проекты в таких важных сферах, как демократическое управление, сокращение бедности, интегрированное управление границами, защита окружающей среды и снижение риска бедствий. В прошлом году правительство Армении и Организация Объединенных Наций подписали третью Программу Развития ООН, стратегический документ, который будет ориентировать наше сотрудничество в 2016-2020 гг., отражая видение и обязательство Армении - улучшить условия жизни населения страны.

Важно, чтобы наряду с финансовыми трудностями внимание было уделено больше тем препятствиям, которые стоят на пути устойчивого развития: закрытые границы, блокады, неуместные дискриминационные торговые режимы. Ярким примером сказанного является то, что по причине незаконной блокады Армении не действует железная дорога между Арменией и Турцией (Гюмри-Карс), что приводит к нарушению принципа устойчивого развития в регионе.

2016 год является первым годом для обсуждения реализации повестки программы Устойчивого развития до 2030 г. Председательствуя в исполнительном совете Программы развития ООН, Армения намерена продолжить сотрудничество в рамках реализации целей устойчивого развития и решать проблемы, связанные с ними».

Говоря о конфликтах, которые мешают устойчивому развитию, Эдвард Налбандян подчеркнул: «Несомненно, что полная реализация установленных в Уставе ООН международных обязательств, в частности, что касается развития дружественных отношений между государствами, базирующихся на основе принципа равноправия и самоопределения народов, может внести существенный вклад в усилия по предупреждению конфликтов.

История учит нас, что существует прямая связь между грубыми нарушениями прав человека и сопровождающимися насильственными действиями конфликтами. Как правило, те государства, которые не уважают основополагающее право народов на самоопределение, грубо нарушают права человека в целом. Очевидна связь между глобальной безопасностью и развитием. Конфликты могут помешать устойчивому развитию. Это реальность.

Но существует также другая реальность. Ряд затяжных или замороженных конфликтов может длиться десятилетиями. Несмотря на то, что чаяния народов, проживающих в этих областях, связанные с достижением целей устойчивого развития, столь же законны, как и у других. Задержка в утверждении окончательного правового статуса некоторых областей, в частности, тех, которые являются предметом переговоров в рамках согласованных форматов, не должна использоваться в качестве предлога для нарушения законных прав развития людей, живущих в этих областях.

В конце концов, обязательство «Никого не игнорировать» предполагает обеспечение интеграционных средств. Международное сообщество должно найти пути для обеспечения участия людей, проживающих в конфликтных зонах, в процессах международного сотрудничества. Программа развития ООН, а также действия других международных учреждений и организаций не должны каким-либо образом ограничивать людей, живущих в зонах конфликтов. Необходимо превратить препятствия, вызванные конфликтами, в возможности формирования позитивных повесток партнерства, в том числе, путем создания реальной атмосферы доверия между конфликтующими сторонами. Все народы имеют общее стремление к безопасности и развитию. Реализация совместных экономических проектов между конфликтующими сторонами может стать первым шагом на пути укрепления доверия, что крайне важно с точки зрения формирования общего видения мира», передает Armenia Today.

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) является глобальной сетью ООН в области развития. Она выступает в поддержку преобразований и предоставляет доступ к источникам знаний, практическому опыту и ресурсам в целях содействия улучшению жизни населения. ПРООН работает в 166 странах, взаимодействуя с ними в выработке их собственных решений по проблемам глобального и национального развития. В развитии собственного потенциала они опираются на опыт ПРООН и широкого круга ее партнеров.

Мировые лидеры взяли на себя обязательства по достижению Целей в области развития Декларации тысячелетия, включающих общую цель сокращения уровня бедности вдвое к 2015 году. Сеть ПРООН увязывает и координирует усилия, предпринимаемые на глобальном и национальном уровнях, для достижения этих целей. Главное внимание она уделяет помощи странам в поиске решений и обмене опытом по проблемам демократического государственного управления, сокращения бедности, предотвращения кризисов и ликвидации их последствий, вопросам энергетики и охраны окружающей среды, информационных и коммуникационных технологий, борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Налбандян: Мировое сообщество должно обеспечить участие людей, проживающих в конфликтных зонах, в международных процессах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.