Налбандян: Надеемся, что переговоры Армения-ЕС выведут взаимовыгодное сотрудничество на новый уровень

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2015 года

МИД Армении распространило заявление министра Эдварда Налбандяна в связи с предоставлением Еврокомиссии мандата на ведение переговоров с Арменией.

В своем заявлении министр, в частности, отметил: «Мы считаем важным предоставление советом ЕС мандата Еврокомиссии для начала переговоров по вопросу формирования новых правовых основ отношений с Арменией.

Надеемся, что разработанный в результате переговоров документ наилучшим образом выразит глубину взаимовыгодного сотрудничества Армения-ЕС, отразить совместные обязательства по выведению отношений на новый уровень и определит всеобъемлющее взаимодействие во всех отраслях, представляющих взаимный интерес».

Ранее пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян сообщил в своем микроблоге в Twitter, что Совет ЕС по иностранным делам уполномочил Европейскую комиссию начать переговоры с Арменией по новой правовой базе двусторонних отношений.

На саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года планировалось подписание Соглашения об ассоциации Армении и Евросоюза, однако 3 сентября 2013 года после встречи с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян заявил о желании Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

2 января 2015 года Армения официально стала членом Евразийского экономического союза.

В сентябре 2015 года глава МИД председательствующего в ЕС Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что ЕС ищет систему новых взаимоотношений с Арменией и Белоруссией с учетом членства двух стран в ЕАЭС. «Мы понимаем, что соглашение об ассоциации невозможно, все готовы найти более легкий вариант, менее настойчивый и фундаментальный. В отношении этих двух стран все согласны. Это не соглашение об ассоциации, это не сработает. Это будет что-то на уровень ниже, не могу сказать, как это называется», — сказал тогда Ассельборн, пояснив также, что таможенных льгот новое соглашение не предусматривает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Налбандян: Надеемся, что переговоры Армения-ЕС выведут взаимовыгодное сотрудничество на новый уровень», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.