Налбандян: Провокации Баку в зоне карабахского конфликта – пощечина странам-сопредседателям МГ ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2015 года

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян провел накануне в Австрии ежегодные консультации с послами и постоянными представителями Армении в европейских странах и международных организациях.

Как сообщили в пресс-службе МИД Армении, в ходе встречи был обсужден ход выполнения поручений президента, реализация поставленных перед МИД задач, были подведены итоги проведенных работ и даны поручения по реализации соответствующих шагов в следующем году.

На консультациях участники коснулись взаимодействия в международных организациях, приоритетов Армении в ходе председательствования в ОДКБ, сотрудничества в рамках ЕАЭС, результатов встреч глав МИД стран ОБСЕ в Бельгии, последних развитий во внешней политике Армении.

Участники встречи обменялись мнениями по вопросам, касающимся укрепления отношений с европейскими странами, старта переговоров вокруг нового рамочного соглашения с ЕС. На встрече была особо подчеркнута важность развития политического диалога с европейскими странами и структурами, расширения децентрализованного сотрудничества и проч.

Важной темой осуждений стала 100-летняя годовщина Геноцида армян. Были подведены итоги организованных в рамках 100-летия мероприятий, а также обсуждены работы в направлении международного признания и осуждения Геноцида армян, а также предупреждения новых геноцидов и преступлений против человечества.

В этом контексте Налбандян отметил: «Зарегистрированные результаты нас обязывают действовать более целеустремленно и последовательно.

В повестке дня встречи был вопрос мирного урегулирования карабахского конфликта, созданная в результате провокационных действий Азербайджана ситуация. В этом контексте Налбандян отметил, что обострение ситуации в последние дни в ответ на призыв глав МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в Белграде является оплеухой странам сопредседателям и международному сообществу. Участники встречи также коснулись ряда региональных и международных проблем, а также подходов Армении по решению этих проблем, сообщает Armenia Today.

ВС Азербайджана продолжают обстреливать боевые позиции Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики из зенитных установок и минометов.

Как сообщает пресс-служба Минобороны НКР, накануне, 11 декабря, и в ночь на 12 декабря на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня 120 раз.

За указанный период передовые подразделения азербайджанских сил произвели по армянским позициям около 1100 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра, а также из 60-и (11 снарядов), 82-х (66 снарядов) и 120-миллиметровых (14 снарядов) минометов, гранатомета типа АГС-17 (16 снарядов). Кроме того, противник применил зенитную установку ЗУ-23-2 (35 выстрелов).

От произведенного противником выстрела из снайперской винтовки 11 декабря, около 20:40, на боевой одной из расположенных в восточном направлении из воинских частей позиции Армии обороны НКР смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий АО НКР Карен Григорян, 1995 г.р..

Для выяснения подробностей инцидента ведется следствие.

Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики заявляет, что провокационные действия противника не останутся безнаказанными. Вся ответственность за сложившуюся ситуацию ложится на военно-политическое руководство Азербайджана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Налбандян: Провокации Баку в зоне карабахского конфликта – пощечина странам-сопредседателям МГ ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.