Налбандян: Скандальное дело Сафарова серьезно подрывает карабахский переговорный процесс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2012 года

«Дело Сафарова» подрывает переговорный процесс между Азербайджаном и Арменией и «угрожает зыбкой региональной безопасности и стабильности». Об этом, выступая на 67-ой сессии ООН заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Министр напомнил о деле азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, который был приговорен к пожизненному заключению в Венгрии за убийство армянского офицера. Сафаров был отправлен в Азербайджан, где его помиловали.

Глава МИД Армении сказал, что Сафаров «убил армянского офицера топором во сне» и «просто за то, что тот был армянином». Он добавил, что «азербайджанское руководство сделало его (Сафарова) символом национальной гордости и примером для подражания среди молодежи».

«Скандальное дело Сафарова серьезно подрывает нагорно-карабахский переговорный процесс и угрожает зыбкой региональной безопасности и стабильности», - отметил глава МИД Армении.

Эдвард Налбандян выразил глубокую обеспокоенность по поводу ухудшения гуманитарной ситуации в Сирии, подчеркнув, что в результате насилия страдает мирное население страны, в том числе представители армянской общины.

Министр сообщил, что Армения продолжает принимать беженцев из Сирии. Он подчеркнул, что невозможно достичь прочного урегулирования без прекращения военных действий всеми сторонами и без широкого политического диалога, учитывающего интересы всех сирийцев, сообщает Центр новостей ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Налбандян: Скандальное дело Сафарова серьезно подрывает карабахский переговорный процесс», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.