Налбандян: Турция пытается шантажировать международные структуры и разные страны, но вряд ли достигнет успеха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2015 года

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян прокомментировал реакцию Турции на принятие Европарламентом резолюции по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян. По его словам, давно стало явью, что политика отрицания не имеет никакой перспективы. Отзывая послов, грубо критикуя страны, организации, которые отдают дань уважения полутора миллионам невинных жертв Геноцида, выступают против отрицания и за предотвращение новых преступлений против человечества, турецкое руководство остается одиноким на тонущем корабле отрицания, отметил Налбандян.

«Турция пытается оказать давление, я бы сказал, шантажировать международные структуры, многочисленные страны. Однако, она вряд ли достигнет успеха в этом вопросе, может только в тех странах, в которых не уважают права человека и основные свободы, где непрочна демократия.

Что дает отзыв послов? Мы прекрасно помним, что после отзыва, вынужденно послов возвращают обратно. Парламент, представляющий 28 европейских стран, принял вчера резолюцию. Хорошо, что в Анкаре хотя бы осознали, и не отозвали послов из 28 стран. В противном случае, для турецких послов серьезным образом встал бы вопрос безработицы», - сказал глава внешнеполитического ведомства Армении.

Реакция властей Турции напоминает оказавшегося в положении цугцванг шахматиста, каждый следующий шаг которого еще больше осложняет его позицию.

«Как говорится в резолюции Европарламента - без истины невозможно достичь примирения, и, я добавил бы, с международным сообществом», - резюмировал Эдвард Налбандян, сообщает пресс-служба МИД РА.

Европейский парламент в ходе пленарного заседания 15 апреля после обсуждения на тему 100-летней годовщины Геноцида армян единогласно одобрил резолюцию «О провозглашении 24-го апреля в Евросоюзе Днем памяти жертв Геноцида армян».

Резолюцией предусматривается принятие соответствующих документов парламентами всех стран-членов ЕС.

На обсуждении проекта резолюции депутаты Европарламента призвали Турцию признать Геноцид армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Налбандян: Турция пытается шантажировать международные структуры и разные страны, но вряд ли достигнет успеха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.